0
3733
Газета Политика Интернет-версия

13.04.2016 00:01:00

Заключенным предлагают хорошие книги

Тэги: законы, дума, фсин, религиозный экстремизм, заключенные, воспитание, тюремное духовенство, исправительные учреждения


законы, дума, фсин, религиозный экстремизм, заключенные, воспитание, тюремное духовенство, исправительные учреждения Религиозное рвение заключенных планируется жестко контролировать. Фото с сайта www.fsin.su

В Госдуме, по данным «НГ», готовятся законодательные предложения по перевоспитанию тех, кто был осужден по экстремистским статьям. Например, у коммунистов есть идея привлекать для такой работы родственников заключенных и других близких им людей. А Общественная палата (ОП) уже обратилась в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с инициативой сделать «правильную» религиозную литературу более доступной.

В исправительных учреждениях страны уже сложилась устойчивая система распространения радикальных форм ислама. Исламистские идеи проникают в колонии в том числе через соответствующую религиозную литературу. Свой взгляд на эту проблему, как стало известно «НГ», уже выработан в ОП.

Председатель комиссии ОП по безопасности Антон Цветков обратился к руководству ФСИН России с инициативой создать в местах лишения свободы воспитательные комнаты или уголки духовно-религиозной литературы. По его мнению, доступность таких книг позволит «более эффективно реализовывать одну из главных задач уголовно-исполнительной системы – нравственное перевоспитание находящихся в местах принудительного содержания».

Цветков отметил, что, несмотря на наличие в исправительных учреждениях библиотек, храмов и молельных комнат, проблем свободного доступа осужденных к духовной литературе это не решает: «Библиотеки работают в строго отведенные часы. Кроме того, большинство осужденных в храмы и мечети пока не ходят – это объективная реальность».

В его обращении к ФСИН говорится, что литература для размещения в комнатах воспитательной работы «должна быть рассчитана в первую очередь на людей, не разбирающихся в духовных вопросах и имеющих лишь общее представление о религии». Заранее подстраховался он и от возможных попыток экстремистов и сектантов воспользоваться нововведением. «Во избежание попадания в колонии каких-либо неподобающих книг, запрещенных или просто несоответствующего содержания, мы предлагаем сформировать перечень рекомендованной литературы – приблизительно несколько сотен позиций, согласованных с Патриархией и муфтиятами», – указал Цветков.

Также ОП ставит вопрос о создании штатного тюремного духовенства – как православного, так и мусульманского. Предполагается, что проповедники смогут проводить занятия и беседы с заключенными в воспитательных комнатах, а также помогут им правильно толковать прочитанное, что должно минимизировать процесс ваххабитизации российской криминальной среды.

В КПРФ заявили «НГ», что одними лишь духовными мерами результатов не достичь. В думской комфракции тоже сейчас разрабатывают рекомендации для сотрудников ФСИН. В частности, как стало известно «НГ», в них говорится о необходимости раздельного содержания последователей радикальных течений, о включении в штаты колоний специалистов по религиозной проблематике. Снижать радикальные настроения, убеждены в Госдуме, будет и полная занятность людей на тюремном производстве.

Среди прочих идей – привлечь к воспитательной работе родственников и знакомых заключенных. «На наш взгляд, профилактике экстремизма среди сидельцев могут способствовать их близкие, а также коллеги с прежнего их места работы», – заявил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. По его мнению, под общение с ними по этим проблемам можно было бы даже выделять отдельные свидания. А замы по воспитанию в колониях должны способствовать такой работе, «подсказывая родственникам, как именно вырвать заключенного из сетей экстремистского подполья».

На вовлеченность зэков в экстремизм, подчеркнул Соловьев, также влияет «нищета и невозможность помогать своим семьям». В КПРФ, по его словам, на этот счет поступает много жалоб. На этот случай у депутатов есть предложения по изменению Уголовного исполнительного кодекса о гарантиях на первое место работы после освобождения. «Заключенные должны знать, что после отбывания срока их не выбросят на улицу, где они встретят экстремистов, которые им «помогут».

По словам Соловьева, в последние годы проблемы создает и рост числа иностранцев в российских тюрьмах. Если в 2010 году их количество не превышало 20 тыс. человек, то сейчас эта цифра достигла 28 тыс. «Нередко именно в местах принудительного содержания происходит вербовка сторонников в различные радикальные группировки. Нам известны случаи насильственного обращения русских в ислам», – утверждает коммунист. Он настаивает, что после суда и приговора мигрантов необходимо быстро депортировать на родину, чтобы назначенный им срок они сидели там.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
939
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
1099
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
982
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
1677