0
10245
Газета Политика Печатная версия

29.07.2019 20:28:00

Ходорковский выдвинул "лозунг момента" на 5–10 лет

В предстоящий период смены власти экс-олигарх считает важными даже попытки оппозиции участвовать в выборах

Тэги: ходорковский, оппозиция, выборы, власть


ходорковский, оппозиция, выборы, власть Фото Brendan Hoffman/Getty Images

Основатель «Открытой России» (ОР) Михаил Ходорковский продолжает убеждать оппозиционеров обязательно пытаться участвовать в выборах. В случае запрета ОР поможет в создании альтернативных управленческих структур. По мнению экс-олигарха, политический опыт пригодится в период смены режима, а это должно случиться уже в течение 5–10 лет. Так что актуальным «лозунгом момента» объявлена борьба с планами по узурпации власти.

По поводу текущей политической ситуации, в частности вокруг кампании в Мосгордуму, Ходорковский выразился лаконично: «Требование момента – допустить до выборов всех, кто собирал подписи». 

Это стало реакцией экс-олигарха в том числе и на несанкционированную акцию оппозиции 27 июля.

Основатель ОР посчитал, что когда толпа обзывает сотрудников правоохранительных органов разными нехорошими словами, а главное, скандирует «мы без оружия», то ситуация для власти приближается к опасной черте. В общем же Ходорковский выступил за то, что надо продолжать политический протест: «Митинги, шествия, параллельные органы власти, нулевая толерантность к любому нарушению закона властью и персональная демонстрация неуважения к людям, власть узурпировавшим. Кремль и его прислуга должны понять – нарушая Конституцию и права человека, они ставят себя вне закона».

Последнее, подчеркнул он, означает, что такая власть долго не протянет. А потом Ходорковский неожиданно выдвинул такой «лозунг момента» – «Узурпаторы вне закона». Однако если посмотреть на его предыдущие публичные заявления последнего времени, то становится понятным, что это требование является продолжением рассуждений экс-олигарха о якобы планах президента РФ Владимира Путина на бессрочное продление собственной власти.

В принципе Ходорковский, выступивший на собственном YouTube-канале, ничего нового не сообщил. Вариант объединения с Белоруссией, дескать, уже отброшен из-за невозможности принудить к этому президента РБ Александра Лукашенко. Вариант «сильный премьер – слабый президент» пока вроде бы еще отрабатывается, но проблема в необходимости иметь полностью подконтрольную Госдуму и опасности, что когда-нибудь это уже не будет гарантировано. Поэтому-то экс-олигарх вполне себе допускает третий вариант, когда действующая власть как бы перейдет на военный режим функционирования, что отменит необходимость ее регулярной сменяемости, положенной по Конституции.

Но в последней части этого выступления Ходорковского наконец стало понятно, для чего оно записывалось. Основатель ОР в очередной раз выдвинул тезис о том, что такого рода режимы, как нынешний российский, часто менялись именно в ходе, а не результате выборов. А потому он опять призвал всех оппозиционеров обязательно участвовать во всех избирательных кампаниях. Вне зависимости от того, допускает власть к ним или нет. Потому что если следует отказ, то все равно остается политический опыт коммуникации с гражданами, а у тех возникает ощущение, что власть их опять обманула. Это чувство, заметил Ходорковский, для оппозиции «дорого стоит».

Если же оппозиционеров к выборам все-таки допускают, то у них появляется уже опыт управленческий. «А наличие имеющих опыт демократических политиков – это важнейшее условие для смены этой власти», – заявил Ходорковский, выведя все эти слова в качестве субтитров к своему видео. Так что если к этому моменту в России окажется несколько тысяч независимых политиков, то тогда нынешняя система власти вынуждена будет уйти целиком, а не только в персональном выражении. А вот если таких политиков у оппозиции не будет, то, подчеркнул экс-олигарх, не исключено, что, фигурально выражаясь, «Путин просто сменит фамилию».

Основатель ОР призвал россиян голосовать на выборах только за тех, кто никак не связан с властью, а самих оппозиционеров – не отказываться от борьбы ни в коем случае. Например, продолжать работу с избирателями в альтернативных структурах, которые движение Ходорковского, как он сам еще раз подчеркнул, обязательно будет поддерживать. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
861
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1138
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1500
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1593

Другие новости