0
3805
Газета Политика Печатная версия

29.09.2022 20:09:00

ОНК стали пассивными наблюдателями за тюремной жизнью

Правозащитники, заблокированные на подступах к комиссиям, готовы спорить с этим в суде

Тэги: онк, общество, правозащитники

On-:Line версия

онк, общество, правозащитники Общественный контроль за местами заключения все больше сводится к формальностям. Фото со страницы УФСИН России по Республике Марий Эл в «ВКонтакте»

Правозащитники намерены оспаривать вынесенные им отказы на включение в состав Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) за тюрьмами. Они настаивают, что закрытый отбор является нарушением регламента Общественной палаты (ОП) РФ, которая занимается переназначением членов ОНК. В результате вместо настоящих правозащитников туда попали отставные силовики, имитаторы или просто пассивные наблюдатели. То есть пенитенциарная система становится еще более закрытой, а значит, ситуация там и не улучшится.

ОП опубликовала списки новых составов ОНК, члены которых призваны следить за соблюдением прав заключенных. Несмотря на то что туда избиралось много реальных правозащитников, их отсеяли еще на первичном этапе. О тех же общественниках, кто попал в ОНК, информации почти нет, точно так же как и об их правозащитной деятельности. Так что непонятно, а была ли таковая вообще? По традиции среди общественных контролеров множество экс-силовиков и тех членов из прежних созывов, которые обычно писали в своих отчетах, что «жалобы не подтвердились». Короче говоря, ОНК бесповоротно превращается в имитационный орган, разделяя судьбу других институтов гражданского общества, заявили «НГ» сразу несколько известных правозащитников.

Например, вице-президент Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников считает, что состоявшиеся выборы в ОНК, «к сожалению, ознаменовали тенденцию дальнейшей деградации данного института». Многие из действительно достойных кандидатов, по его словам, были отсеяны еще на уровне аппарата комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК. То есть «их зарубили» еще до вынесения на Совет ОП, принимающий итоговые решения. Процедура отбора, настаивает Мельников, была крайне непрозрачной: скажем, неясно, почему побеждал тот или иной кандидат, который формально ничем не отличался от конкурентов. И отсюда вопрос: кто же так сильно заинтересован, чтобы в России ослабевал общественный контроль над пенитенциарной системой? Он напомнил, что изначально институт ОНК показал себя как один из самых эффективных методов борьбы с пытками за решеткой. Однако за последние годы жалобы на тамошние бесчеловечные условия лишь усиливаются. По его мнению, «в ФСИН хорошо понимают, что при сохранении прежних составов ОНК информация о происходящих нарушениях появлялась бы в СМИ, были бы обращения в прокуратуру, а это означало бы скандалы и проверки». Должны были через ОНК укрепить общественный контроль, а теперь его окончательно разваливают, констатировал Мельников. Именно потому, что места в ОНК заполнили люди, близкие к системе, но не имеющие отношения к правозащите. И теперь, заявил Мельников, некоторые правозащитники готовы судиться с ОП. Есть теоретически для этого и весомый повод – ОП якобы несвоевременно опубликовала списки претендентов в новые наблюдатели. Но до решений суда, полагает он, следовало бы продлить полномочия действующих ОНК, а после них – начать заново формировать ОНК с учетом всех высказанных замечаний.

Кроме того, как выяснила «НГ», через суд предполагается все-таки заставить ОП обнародовать нынешний закрытый порядок ее действий: «Надо раскрыть подробности этого отбора – какая была информация о претендентах. И далее мы проверим, у всех ли кандидатов были равные шансы, были ли равными критерии отбраковки тех или иных организаций. В рамках иска стоило бы запросить и правоохранительные органы провести соответствующую проверку на предмет возможных злоупотреблений должностными полномочиями». А еще, подчеркнул Мельников, правозащитники могут и к президенту обратиться с конкретным вопросом: почему, несмотря на его слова, что надо бороться с пытками, уничтожили один из самых эффективных для этого инструментов?

Как сообщил «НГ» сопредседатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Валерий Борщев, он пытался избираться сразу в две ОНК – московскую и областную, но не попал ни в одну, «несмотря даже на активную поддержку со стороны председателя областной комиссии и представителей местного УФСИН». Борщев заявил, что ОП показала свою несостоятельность в деле формирования ОНК. Первое время, напомнил он, там еще плохо ориентировались в ситуации и потому соглашались со списками из регионов, которые предлагались опытными правозащитниками, но в нынешний созыв, мол, были переизбраны те, кто закрывал глаза на пытки и злоупотребления, то есть «самые безынициативные». По его мнению, «ОП хочет избежать конфликтных ситуаций с ФСИН, изобразить тишь да гладь в пенитенциарной системе, так что вместо реальной картины будут бравурные отчеты и показные фотографии с мест». Борщев не исключил, что как он, так и, вероятно, его соратники присоединятся к возможному иску против ОП.

Член МХГ Илья Шаблинский сказал «НГ», что, похоже, «общественный контроль над ситуацией в тюрьмах исчезает вовсе, а значит, люди в форме могут действовать совершенно беспрепятственно». Эта тенденция и становилась все более очевидной за последние годы, когда шло вымывание из ОНК правозащитников и их замещение отставниками ФСИН и МВД. «При этом некоторые члены ОНК все же могли позволить себе критику. Но вот, пожалуй, сейчас мы уже подошли к определенной черте. Те, кто представляет государство, могут позволить себе буквально все», – заявил Шаблинский.


Читайте также


Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1630
ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2729
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4189
Академически респектабельная история идей

Академически респектабельная история идей

Элла Лаврик

Русский след в исследовательской области, объясняющей появление интеллектуальных веяний

0
5561

Другие новости