0
835
Газета Регионы России Интернет-версия

03.06.2002 00:00:00

Чекисты поделились письмами Шолохова

Тэги: письма, шолохов, музей, архив


Семь подлинных документов и 12 копий переданы сотрудниками ФСБ музею-заповеднику писателя Михаила Шолохова. Среди них 4 письма, собственноручно написанных Шолоховым своему земляку Георгию Астахову, а также письмо писателя в президиум Верховного совета СССР с ходатайством о снятии судимости с известного кинодраматурга Сергея Ермолинского, обнаруженное в уголовном деле на репрессированного сценариста.

Уроженец донской станицы Тишанской Георгий Астахов в 20-30-е годы работал в Японии и Йемене. Был советником полпредства СССР в Турции и Германии. Потом его перевели в Музей народов СССР, поручили заведовать сектором Кавказа. В музее Астахов проработал недолго, его арестовали, предъявив обвинение в шпионаже в пользу Польши. Он был приговорен к 15 годам лишения свободы и умер спустя несколько месяцев. Астахов был дружен с Шолоховым.

Среди других документов, которые передал в музей представитель центрального архива ФСБ Василий Христофоров, письмо Шолохова в президиум Верховного совета СССР от 1948 года: "Пересылаю вам заявление т. Ермолинского на имя тов. Шверника о снятии судимости. Со своей стороны заявляю, что знаю Ермолинского как честного советского человека". Сергея Ермолинского судили за то, что он якобы участвовал в "антисоветской группе работников искусств Москвы". К сожалению, поручительство Шолохова действия не возымело.

По словам внука писателя, директора шолоховского музея Александра Шолохова, Михаил Александрович пытался заступиться за многих, но лишь в судьбе Андрея Платонова слово его сыграло важную роль. Во время войны архив писателя был эвакуирован из Вешенской вместе с архивом НКВД. Он потом пропал, но, как выяснилось, не совсем. В Пушкинском доме хранятся страницы рукописи "Тихого Дона". Кстати, подчеркивает Александр Шолохов, шумиха, поднятая вокруг приобретения Академией наук рукописи романа, имеет очень важное значение. Но говорить, что до этого рукописи "Тихого Дона" не существовало, - неправда.Тот же Пушкинский музей располагает десятками листов романа еще с послевоенных времен.

У Шолохова были сложные отношения со Сталиным. Как раз в те времена вождь произнес фразу: "Шолохов не умеет хранить письма". А ведь в этом якобы пропавшем архиве были и письма Сталина, которые где-то наверняка всплыли, раз ему стало об этом известно. Александр Шолохов думает, что архивные поиски еще не раз нас удивят. На вопрос, могут ли в архивах ФСБ обнаружиться другие автографы Шолохова, Василий Христофоров ответил, что подобные находки не исключены.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1268
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2302
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3451
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2528

Другие новости