0
713
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2002 00:00:00

Дальше от России, но ближе к Европе

Тэги: калининград, егоров


Какие последствия для Калининградской области будет иметь введение визового режима? Ответить на этот и другие вопросы попытался губернатор Калининградской области Владимир Егоров на пресс-конференции в Москве.

Уже через месяц на очередном саммите в Копенгагене может быть принято весьма болезненное для России решение о введении визового режима для перемещения российских граждан через территорию Литвы. Но даже упрощенный порядок получения виз для въезда и выезда из Калининграда не устраивает российскую сторону. Как образно выразился калининградский губернатор, "в собственный дом входить с разрешения соседа не следует".

"Мягкая" блокада, предлагаемая Европейским союзом, может больно ударить по международному престижу России, чего нельзя пока сказать в отношении экономики области, которая находится в чрезвычайно выгодном географическом положении. Торговый оборот области составляет 1,5 млрд. руб. в год, а темпы прироста экономики по итогам первого полугодия одни из самых высоких в России.

Несмотря на эти достижения, уровень жизни калининградцев пока еще отстает от других регионов. Именно поэтому калининградские власти с надеждой ждут поддержки от федерального Центра и реализации Федеральной целевой программы развития области до 2010 года. Главные усилия центральные власти направляют на совершенствование инфраструктуры региона, то есть новых транспортных путей, связывающих Калининград не только с большой российской землей, но и с соседними западными странами. Железная дорога по-прежнему останется наиболее доступным видом транспорта для основной массы калининградцев, и именно поэтому железнодорожный транзит больше всего волнует региональные и федеральные власти.

Именно опасность блокады Калининградской области заставляет российские власти больше уделять внимание ее экономическим проблемам. В связи с этим большие надежды калининградский губернатор связывает с принятием нового закона "Об особых экономических зонах" и превращением области в "регион сотрудничества", как выразился недавно российский президент. По его мнению, Западу сейчас надо принять политическое решение и избавиться от всевозможных страхов, которых, например, у самого Владимира Егорова, по его словам, давно нет. Даже то обстоятельство, что Калининградская область в скором времени может оказаться в окружении стран НАТО, его не смущает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
336
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
421
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
470
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
363

Другие новости