0
773
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2002 00:00:00

Дальше от России, но ближе к Европе

Тэги: калининград, егоров


Какие последствия для Калининградской области будет иметь введение визового режима? Ответить на этот и другие вопросы попытался губернатор Калининградской области Владимир Егоров на пресс-конференции в Москве.

Уже через месяц на очередном саммите в Копенгагене может быть принято весьма болезненное для России решение о введении визового режима для перемещения российских граждан через территорию Литвы. Но даже упрощенный порядок получения виз для въезда и выезда из Калининграда не устраивает российскую сторону. Как образно выразился калининградский губернатор, "в собственный дом входить с разрешения соседа не следует".

"Мягкая" блокада, предлагаемая Европейским союзом, может больно ударить по международному престижу России, чего нельзя пока сказать в отношении экономики области, которая находится в чрезвычайно выгодном географическом положении. Торговый оборот области составляет 1,5 млрд. руб. в год, а темпы прироста экономики по итогам первого полугодия одни из самых высоких в России.

Несмотря на эти достижения, уровень жизни калининградцев пока еще отстает от других регионов. Именно поэтому калининградские власти с надеждой ждут поддержки от федерального Центра и реализации Федеральной целевой программы развития области до 2010 года. Главные усилия центральные власти направляют на совершенствование инфраструктуры региона, то есть новых транспортных путей, связывающих Калининград не только с большой российской землей, но и с соседними западными странами. Железная дорога по-прежнему останется наиболее доступным видом транспорта для основной массы калининградцев, и именно поэтому железнодорожный транзит больше всего волнует региональные и федеральные власти.

Именно опасность блокады Калининградской области заставляет российские власти больше уделять внимание ее экономическим проблемам. В связи с этим большие надежды калининградский губернатор связывает с принятием нового закона "Об особых экономических зонах" и превращением области в "регион сотрудничества", как выразился недавно российский президент. По его мнению, Западу сейчас надо принять политическое решение и избавиться от всевозможных страхов, которых, например, у самого Владимира Егорова, по его словам, давно нет. Даже то обстоятельство, что Калининградская область в скором времени может оказаться в окружении стран НАТО, его не смущает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
1103
России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
1862
В черной металлургии отражается общая рецессия

В черной металлургии отражается общая рецессия

Михаил Сергеев

Дополнительным показателем спада служит сокращение грузовых перевозок

0
1897
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
1502