0
802
Газета Регионы России Интернет-версия

04.02.2003 00:00:00

Колыма не выбрала хозяина

Тэги: магадан, выборы, губернатор


Итоги воскресных выборов в Магаданской области не принесли неожиданностей. Активность избирателей была значительно выше по сравнению с прошлыми губернаторскими выборами 5 ноября 2000 года, явка составила около 54%, но ни один из 12 кандидатов не сумел получить более 50% голосов избирателей. По информации областной избирательной комиссии, потребуется второй тур, в который, по предварительным данным (официальные результаты будут объявлены сегодня), выходят мэр Магадана Николай Карпенко, получивший около 38% голосов, и исполняющий обязанности губернатора Николай Дудов, который заручился поддержкой почти 27% избирателей. Третий результат у директора торгового порта Андрея Зинченко (около 10%), а четвертым стал лидер местного СПС Александр Сечкин (чуть более 8%). Второй тур состоится 16 февраля. Таким образом, обращения полпреда президента в Дальневосточном округе Константина Пуликовского, а также местных чиновников, призвавших избирателей выбрать губернатора в первом же туре, действия не возымели.

Как заявил корреспонденту "НГ" председатель Магаданской областной избирательной комиссии Николай Алексеев, избирательная комиссия не зафиксировала серьезных нарушений со стороны кандидатов. Хотя в штабе Николая Дудова корреспонденту "НГ" сообщили, что на самом деле их было предостаточно, от агитации в день голосования до появления "мертвых душ" в списках избирателей. Сторонники Дудова особенно обижены на действия федеральных чиновников. Например, главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента в Дальневосточном округе Анатолий Маханьков прямо заявил о поддержке магаданского мэра на губернаторских выборах. Попытка снятия с дистанции Николая Карпенко за нарушения в ходе избирательной кампании незадолго до голосования, предпринятая сторонниками Дудова, не увенчалась успехом.

Административный ресурс мэра Магадана, в котором проживают более половины избирателей области, умноженный на поддержку Центра, сработал эффективнее, чем ресурс исполняющего обязанности губернатора Николая Дудова. Воскресное голосование показало различие в настроениях города и провинции: Дудов получил поддержку в глубинке, а Карпенко, наоборот, сумел мобилизовать избирателей областного центра.

Результаты второго тура выборов будут зависеть от того, кому отдадут свои голоса сторонники Андрея Зинченко и Александра Сечкина. Поэтому с ними, по-видимому, будут вести переговоры как Николай Дудов, так и Николай Карпенко. Победу во втором туре получит тот из кандидатов, кто наберет наибольшее число голосов, вне зависимости от явки избирателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2384
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
381
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2686
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2436