0
701
Газета Регионы России Интернет-версия

13.01.2004 00:00:00

Чукчей потчуют отравой

Тэги: чукотка, алкоголь, преступление


чукотка, алкоголь, преступление 'Огненная вода' по-прежнему популярна у северных народов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На Чукотке растет число преступлений, связанных с продажей "левой" водки. Причем "самопальная" "огненная вода" попадает сюда не из центральных регионов, поскольку везти поддельную водку в округ дорого и опасно. Контейнер с незаконным товаром могут проверить, а его содержимое конфисковать. Таких случаев в округе в прошлые годы было множество, однако в ушедшем 2003 году они стали редкими. Например, прошлой осенью на складе одного коммерсанта Анадыря сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями было обнаружено 5 тыс. бутылок водки без акцизных марок. Коммерсант смело заявил, что водку он хранит для личного употребления. В настоящее время ведется расследование, каким путем спиртное доставлено в окружной центр.

В последнее время правоохранительные органы все чаще сталкиваются со случаями незаконного завоза на Чукотку этилового спирта. Водка во все магазины региона поступает с акцизных складов, которые действуют во всех городах и районных центрах. Стоимость бутылки "беленькой" колеблется от 130 до 360 руб. Магазин от цены одной бутылки имеет выручку в размере 10%. Ассортимент алкогольных напитков в магазинах сел и городов Чукотки довольно разнообразен, но малоимущие, каких в округе большинство, предпочитают брать дешевую водку.

Руководствуясь спросом на недорогое спиртное, изобретательные коммерсанты наладили производство "паленой" водки. Корреспонденту "НГ" в пресс-службе Чукотского УВД сообщили о нескольких случаях незаконной торговли спиртным. В городе Билибино при проверке торгового павильона "Елена" было обнаружено 209 литров спирта, разлитого в пластиковые бутылки с этикеткой тонизирующего средства для ванн "Трояр". Предприниматель из поселка Провидение завез 414 литров спирта в пластиковых литровых бутылках с наклейкой жидкости для мытья окон "Снежинка". Специалисты утверждают, что такое количествах спирта было предназначено для изготовления водки.

Сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями в 2003 году в округе проведено 500 проверок предприятий, занимающихся реализацией алкогольной продукции. Было изъято из незаконного оборота 1187 литров на общую сумму в 600 тыс. руб.

Борьба с теневым водочным бизнесом и теми его представителями, кто завозит на Чукотку "левое" спиртное, еще впереди. Но результаты продажи недоброкачественной водки уже налицо. В прошедшем году от отравления спиртным северян погибло на 32% больше, чем в 2002 году.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
987
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1681
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1220
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
671

Другие новости