0
675
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2004 00:00:00

В нищем крае «вспомнили» о федеральных стандартах

Тэги: вологда, позгалев, услуги, жкх


вологда, позгалев, услуги, жкх Плата за коммунальные услуги на Вологодчине скоро достигнет максимума, но качество обслуживания от этого не улучшается.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вологодский губернатор Вячеслав Позгалев после переизбрания в декабре 2003 года начал закручивать гайки. На коллегии департамента финансов обладминистрации он заявил, что ежемесячная плата населения за жилищно-коммунальные услуги в регионе должна быть доведена до 90% их себестоимости, как и предписывает федеральный стандарт.

Наблюдатели полагают, что, если намерения главы региона будут претворены в жизнь, квартплата вологжан вырастет в два раза. На данный момент только в городе Череповце, который считается в области единственным благополучным, население оплачивает 100% себестоимости услуг ЖКХ. В остальных городах и районах жители компенсируют только около 40%.

Вячеслав Позгалев, говоря о предстоящем повышении платы за услуги ЖКХ, ссылается на то, что из-за установленных низких тарифов регион лишается солидных финансовых вливаний из федеральной казны.

– Мы недополучаем почти 700 миллионов рублей из федерального бюджета только из-за того, что некоторые главы муниципальных районов хотят быть добрыми и собирают только половину установленных стандартов. С кем они заигрывают, кого обманывают? В первую очередь население. Люди привыкают к такому уровню оплаты услуг и думают, что так будет всегда. Не будет. Позиция будет жесткой. Все должны платить столько, сколько положено, – заявил разгневанный глава региона.

Свое намерение залезть в карманы избирателей Вячеслав Позгалев объясняет и растущим жизненным уровнем населения. По его мнению, сегодня каждая вторая семья в Вологде имеет автомобиль, так неужели вологжанам надо делать скидку на квартплату? «Это неправильно и безнравственно», – резюмировал руководитель области. Однако радение Вячеслава Позгалева за федеральный стандарт вряд ли добавит ему авторитета и популярности в регионе.

Вологда


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
1165
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
1143
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
1183
США все-таки продолжат торговую войну против Китая

США все-таки продолжат торговую войну против Китая

Владимир Скосырев

Трамп пошел лишь на символические уступки Пекину

0
1834

Другие новости