0
887
Газета Регионы России Интернет-версия

24.09.2004 00:00:00

«Действовали исключительно в рамках закона»

Тэги: калмыкия, митинг, мвд, жертвы, закон


калмыкия, митинг, мвд, жертвы, закон Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов уже несколько месяцев находится под постоянным давлением оппозиции.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Количество пострадавших в результате разгона митинга 21 сентября в Элисте силами МВД Калмыкии может увеличиться. Источник «НГ» в калмыцкой оппозиции утверждает, что после проведения зачистки на центральной площади в Элисте один из митингующих скончался от сердечного приступа, а пятеро человек оказались в реанимации.

В самом МВД Калмыкии эту информацию нам не подтвердили, заявив, что никаких смертельных случаев, связанных с деятельностью сотрудников МВД 20–21 сентября, не зафиксировано. В беседе с корреспондентом «НГ» начальник Управления ФСБ по республике генерал-майор Николай Грязнов заявил, что в ходе ликвидации несанкционированного митинга несколько десятков человек было арестовано, 11 протестующих обратились за медицинской помощью. Пострадали также два сотрудника МВД Калмыкии, получившие ранения средней тяжести.

Судя по всему, ситуацию в Калмыкии рано считать до конца стабилизировавшейся. Как стало известно «НГ», вечером 21 сентября в Элисту из Волгограда на усиление был отправлен отряд быстрого реагирования ГУВД Волгоградской области в составе 60 человек. Возглавляет группу начальник милиции общественной безопасности волгоградского ГУВД полковник Александр Дергачев. Кроме того, в помощь калмыцким коллегам выехали пять автобусов с сотрудниками патрульно-постовой службы УВД Астраханской области. По некоторым данным, подобное решение было принято в Главном управлении МВД РФ по Южному федеральному округу.

«Полпред президента в этом округе Дмитрий Козак считает, что ситуация в Элисте должна решаться исключительно законными политическими методами, – заявил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь полпреда Юрий Щербаков. – Рассматривать президента Калмыкии как нелегитимного избранного главу региона нет оснований. Все действия, не санкционированные законом, как со стороны действующей власти, так и со стороны оппозиции, будут жестко пресекаться».

«Сотрудниками правоохранительных органов задержаны 85 участников несанкционированного митинга в Элисте, – сообщил «НГ» начальник отдела информации, региональных и общественных связей Главного управления МВД по ЮФО полковник Сергей Назаров. – Все они доставлены в городской отдел милиции, где были составлены протоколы об административно-правовых нарушениях, допущенных со стороны митингующих».

По оценке полковника милиции, силовые действия милиции были правомерными, в рамках закона, санкционированными прокуратурой. «Это было сделано для того, чтобы избежать опасности столкновения митингующих со сторонниками Илюмжинова, – подчеркнул он. – Вся операция по наведению порядка длилась всего 15 минут».

Сегодня, по словам Сергея Назарова, ситуация в республике стабильная. В среду в столице Калмыкии Элисте под руководством руководителя регионального отделения «Единой России» Сергея Овшинова прошла встреча с общественностью, на которой была дана оценка неправовым действиям оппозиции, а также принято решение встретиться с полпредом в ЮФО Дмитрием Козаком. Решено, что в этой встрече примут участие представители казачества, общественности и духовенства Калмыкии, всего 14 человек. Сейчас уточняется дата проведения этого мероприятия.

Все попытки получить комментарий от одного из лидеров калмыцкой оппозиции, главы движения «Генерал Городовиков» Басана Городовикова оказались безуспешными. Как только корреспондент «НГ» задавал собеседнику вопрос, связь с телефоном в Элисте прерывалась.

Волгоград - Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
271
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
306
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
273
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
303

Другие новости