0
612
Газета Регионы России Интернет-версия

06.12.2004 00:00:00

В Самаре разбираются с Общественной палатой

Тэги: самара, титов, власть, общество, диалог


самара, титов, власть, общество, диалог Константин Титов намерен обсудить с общественными организациями пути преодоления бедности в Самарской области.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Самаре под председательством губернатора Константина Титова состоялось заседание координационного совета по работе с негосударственными некоммерческими организациями, посвященное предстоящему созыву Общественного собрания региона. Координационный совет был собран для подготовки вопросов, которые предстоит обсудить на областном Общественном собрании, проведение которого намечено на 22 декабря. На секциях Общественного собрания планируется рассмотреть основные направления стратегии социально-экономического развития области и наметить пути преодоления бедности.

Создание общественных организаций – один из признаков наличия гражданского общества в стране. В Самарской области их насчитывается около 4 тыс. По словам губернатора, некоммерческие общественные организации являются посредниками между властью и населением. Участники заседания говорили о необходимости организации так называемого мультикультурного диалога, о привлечении представителей самых малочисленных организаций к работе над социально-значимыми проектами.

Председатель правительства области, секретарь региональной организации партии «Единая Россия» Сергей Сычев заметил, что диалог органов власти и общества идет активно, но хаотично. Не охвачен большой пласт общества в сравнительно небольших общественных организациях. Действует сразу несколько площадок сотрудничества некоммерческих организаций с разными ветвями власти, что мешает координации их усилий.

В регионе также существует коллективный договор Самарской губернской Думы со 139 общественными организациями об их участии в законотворческой деятельности. Авторитетное мнение общественных деятелей наиболее востребовано именно на этапе разработки законопроектов и областных целевых программ и при обсуждении механизма их воплощения. К рассмотрению депутатами подготовлен проект положения об Общественной палате при Самарской губернской Думе и регламенте ее работы. Однако на совещании выяснилось, что многие представители общественных организаций не ознакомлены с этими документами. В связи с этим председатель Думы Виктор Сазонов предложил пока отложить рассмотрение этого законопроекта.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Биржевые цены золота теряют более 3% во вторник

Биржевые цены золота теряют более 3% во вторник

0
488
Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху

Белый дом хочет разрушить военные планы Нетаньяху

Игорь Субботин

Вашингтон отговаривает Израиль от повторной операции в секторе Газа

0
695
Россия увеличивает продажи несырьевых товаров

Россия увеличивает продажи несырьевых товаров

Михаил Сергеев

Общий экспорт из страны сократился в этом году почти на 5%

0
829
Лукашенко одобрил проект соглашения с РФ о сотрудничестве в сфере драгметаллов

Лукашенко одобрил проект соглашения с РФ о сотрудничестве в сфере драгметаллов

0
462

Другие новости