0
2023
Газета Регионы России Интернет-версия

16.06.2005 00:00:00

Гантамиров идет в последний бой за Чечню и Россию

Тэги: чечня, гантамиров, абрамов


чечня, гантамиров, абрамов Бислан Гантамиров во всеоружии встречает предвыборные баталии за парламент Чеченской Республики.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Официальные чеченские власти обратились в администрацию президента с просьбой вмешаться в их конфликт с бывшим вице-премьером республики Бисланом Гантамировым.

В письме, подписанном председателем правительства Чечни Сергеем Абрамовым и председателем Госсовета республики Таусом Джабраиловым и направленном на днях в администрацию президента РФ, говорится: «Несостоявшиеся вожди чеченского народа, к коим относится и скандально известный на Северном Кавказе Бислан Гантамиров, используя фактор наличия в Чеченской Республике нерешенных социально-экономических проблем, пытаются создать на этой почве очередной плацдарм для удовлетворения своих политических амбиций».

Как известно, на недавнем съезде партии «Родина» было объявлено, что Бислан Гантамиров возглавит ее партсписок на выборах в парламент Чечни, которые должны состояться осенью нынешнего года. Выступая на съезде, Бислан Гантамиров заявил: «Я воспринимаю эти выборы как последний и решительный бой за Чечню, за Кавказ, за Россию».

Складывающаяся оппозиция чеченским властям, на лидерство которой претендует Бислан Гантамиров, вызвала обеспокоенность со стороны официального Грозного.

В конце мая силовые подразделения, находящиеся под контролем первого вице-премьера правительства Чечни Рамзана Кадырова, провели обыск в доме Бислана Гантамирова в селе Гехи Урус-Мартановского района, где обнаружили несколько автоматов Калашникова, два пистолета Макарова и гранатомет РПГ-7. В связи с этим инцидентом Бислан Гантамиров обратился к заместителю главы администрации президента РФ Владиславу Суркову, директору ФСБ Николаю Патрушеву и полномочному представителю президента России в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку с письмом, в котором просил защитить его от неправомерных действий чеченских правоохранительных органов. После этого дом Гантамирова взяли под охрану бойцы СОБРа. Вооруженной охраной обеспечены и ближайшие родственники экс-мэра Грозного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
407
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
504
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
555
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
427

Другие новости