0
1092
Газета Регионы России Интернет-версия

11.07.2005 00:00:00

Томск не хочет укрупнения территорий

Тэги: томск, объединение, территория


Томская область только проиграет, если войдет в состав нового укрупненного субъекта Федерации, составленного из нескольких соседних регионов. Об этом заявил председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев на очередном заседании Думы.

В последнее время, в том числе на недавнем Петербургском экономическом форуме, обсуждаются разные варианты объединения регионов, среди них проект слияния Новосибирской, Омской и Томской областей в единый субъект Федерации с административным центром в Новосибирске. «Томская область, город Томск особенно, – сказал Борис Мальцев, – от этого объединительного административного зуда только проиграет».

Спикер скептически отозвался и о звучащих «сверху» оговорках, что процесс объединения территорий будет идти осторожно, и о том, что будет учитываться мнение населения.

«Наивные ожидания многих, что томичи проголосуют против объединения, – заметил Мальцев, – рухнут в одну минуту. Норильск – богатейший город – кормит весь Красноярский край. Население однозначно было против объединения, а проголосовало «за»! Думаю, так будет и в Томске, даже быстрее – проголосуют до 11 утра. Все голосование закончится в пользу объединения».

Сторонники объединения считают, что, мол, после объединения плохо будет года два, а потом – будет хорошо. «Только вот Томска, – считает Мальцев, – с его промышленным, научным, образовательным и культурным потенциалом, в том виде, в каком мы всё это сегодня имеем, уже никогда не будет. Будет второй Тобольск. Посмотрите на эту бывшую столицу крупнейшей губернии России – что было и что стало».

«Мы все время мечемся, – добавил Борис Мальцев, – причем энергично. Становится как-то обидно и больно за свою страну».

 

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
1182
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
907
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
935
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
1085

Другие новости