0
1321
Газета Регионы России Интернет-версия

13.07.2005 00:00:00

В Ингушетии обострился земельный вопрос

Тэги: игушетия, карабулак, мэр, земля


игушетия, карабулак, мэр, земля Мурат Зязиков быстро нашел 'стрелочника', ответственного за конфликт.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Ингушетии вновь накаляется обстановка. На этот раз вокруг проблем с выделением земельных участков под частное строительство. На днях жители города Карабулак, собравшиеся во дворе местной администрации, предъявили претензии к мэру города Ибрагиму Арсамакову в связи с тем, что их заявления о выделении земли не рассматриваются с 1998 года. Официальная очередь на получение участков практически не движется, между тем городская земля выделяется другим людям.

Пять возмущенных женщин проникли в кабинет Ибрагима Арсамакова, в котором завязалась перепалка с мэром. Глава города вынужден был вызвать на помощь сотрудников правоохранительных органов. В Карабулак срочно прибыли представители республиканского правительства во главе с председателем Ибрагимом Масльсаговым. После переговоров жители Карабулака согласились покинуть здание администрации.

По-видимому, ситуация в Карабулаке серьезно обеспокоила республиканские власти. В понедельник президент Ингушетии своим указом освободил главу Карабулака Ибрагима Арсамакова от должности с формулировкой: «за невнимательный подход к решению проблем и невнимательное отношение к нуждам людей». Примечательно, что Ибрагим Арсамаков был назначен на этот пост самим Муратом Зязиковым и, по неофициальным сведениям, считается его родственником по материнской линии.

Как заявил корреспонденту «НГ» глава комиссии по земельным вопросам первый заместитель министра сельского хозяйства республики Ингушетии Амирхан Арчаков, по распоряжению Мурата Зязикова в ближайшее время планируется выделить 600 земельных участков для строительства в Карабулаке, а затем еще 530 участков для нуждающихся. «У нас малоземельная республика, и проблема земельных участков стоит остро, особенно в связи с наплывом людей из Чечни и Северной Осетии, а также из Казахстана, Средней Азии. На сегодняшний день на очереди более 30 тысяч нуждающихся в выделении земельных участков»,– сообщил корреспонденту «НГ» чиновник из правительства Ингушетии.

Представители оппозиции в республике считают, что вслед за выступлениями жителей Карабулака могут последовать акции протеста в других городах. По мнению депутата Народного собрания Ингушетии Мусы Оздоева, выделение земельных участков в Ингушетии сопровождается коррупцией на самом высшем уровне республиканской власти. «Технология коррупции при распределении земельных участков достаточно проста. Задним числом принимается судебное решение о том, что несколько лет назад земельный отвод был выделен такому-то гражданину. За всем этим стоит руководство республики. За последние годы такие решения принимались регулярно. За это получают откаты ближайшие родственники Зязикова. Это общеизвестный факт. Все об этом прекрасно знают... Когда полыхнет, а это уже неизбежно, тогда на федеральном уровне поймут, о чем я предупреждал», – заявил корреспонденту «НГ» Муса Оздоев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
1147
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
700
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
604
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
918

Другие новости