0
821
Газета Регионы России Интернет-версия

26.10.2005 00:00:00

С боевиками объяснились с помощью гранатометов

Тэги: спецоперация, дагестан, боевики


Вчера утром в Махачкале завершилась спецоперация, в результате которой были ликвидированы три боевика. Штурм квартиры, в которой они находились, длился всю ночь. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы МВД республики Абдулманап Мусаев, личности двоих боевиков уже установлены – это 29-летний Мурад Лахиялов и 37-летний Гаджимагомед Исмаилов, проживающие в Махачкале. Они были активными членами бандгруппы известного террориста Расула Макашарипова, уничтоженного в июле этого года. Личность третьего боевика уточняется (тело сильно обгорело).

В понедельник вечером в МВД республики поступила оперативная информация о том, что в пятиэтажном доме на проспекте Насрутдинова, расположенном в густонаселенном микрорайоне Махачкалы Редукторный, находятся люди, объявленные в розыск. Около 18.00 сотрудники силовых структур блокировали дом. Жильцы этого дома и соседних зданий были эвакуированы, микрорайон взят в плотное кольцо.

Находившимся в квартире на первом этаже террористам предложили сдаться. В ответ раздались автоматные очереди. Была применена бронетехника, пулеметы и гранатометы. Под утро боевики были уничтожены. Установлено, что за ними числятся несколько тяжких преступлений, в частности убийство в июне 2005 года министра по национальной политике Загира Арухова, а также взрыв в Махачкале 1 июля, в результате которого погибли десять военнослужащих внутренних войск МВД РФ и 26 человек получили ранения.

Тело третьего, еще не опознанного боевика обнаружили, разбирая разрушенные перегородки в квартире. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что это Махач Расулов, который под именем Ясина Расулова вел религиозную страницу в одном из республиканских еженедельников.

С места происшествия изъяты два автомата, 7 гранат, магазины с патронами, радиостанция «Кенвуд» и мобильные телефоны. В ходе спецоперации легкие ранения получили два бойца ОМОНа. Задержана хозяйка квартиры, которую снимали боевики. В правоохранительных органах не исключают, что она знала о деятельности убитых.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1596
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1172
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1637
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1443