0
591
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2006 00:00:00

Виктор Кресс пошел войной на чиновников

Тэги: томск, энергетика, тарифы


Томский губернатор Виктор Кресс выступил с ежегодным посланием депутатам Государственной Думы Томской области. Несмотря на то что минувший год оказался исключительно удачным для области (профицитный бюджет, победа в конкурсе за право разместить у себя технико-внедренческую зону и достижение принципиального решения о проведении российско-германского саммита в Томске в апреле), глава региона коснулся ряда важных проблем, в частности реформы энергетики и проблемы чиновничества.

«Реформа энергетики пока принесла больше вопросов, чем ответов, – сказал губернатор (Виктор Кресс, кстати, в свое время, будучи членом президиума Госсовета, был назначен председателем комиссии по реформированию РАО «ЕЭС России»). – ОАО «Томскэнерго» «распаковано» на шесть профильных предприятий. Экономическое состояние компании вызывает большую тревогу. Из прибыльного оно превратилось в убыточное, растет кредиторская задолженность. В области отсутствует единая система управления энергетикой. Резко упали инвестиции в отрасль». О том, что когда-то ставилась задача сделать область из энергодефицитной энергодостаточной, по словам Кресса, пришлось забыть. Более того, дефицит мощностей только наращивается. «В условиях морозной зимы система работает с трудом, генерируя не только тепло, но и тяжелые социальные последствия».

Генератором этих последствий является тарифная политика на территории Томской области. В самом Томске «платежи за тепло стремительно нарастают». И не только из-за большего потребления топлива из-за аномальных морозов, но и по вине бюрократов. «Людям никто не объясняет, почему платить приходится больше, – сказал губернатор. – Хотя и Ваньке понятно, что в декабре по счетчику люди заплатили меньше, чем если бы расчет шел по балансовому методу».

Чиновники, полагает Кресс, не хотят работать с людьми и саботируют реформу: «Похоже, нам придется создавать еще один департамент по управлению мэрией Томска. В проблемах ЖКХ как в капле воды отражается беспомощность, равнодушие и глухота чиновников по отношению к чаяниям нашего населения. Народ на стенку лезет от тарифов, а наши чиновники объясняют, что так и должно быть».

В заключение своего выступления губернатор коснулся десяти «золотых проектов», которые реализует Томская область. «Золотые» они потому, что многие из них имеют стратегическое значение не только для томичей, но и для всей Сибири. Из 100 крупных проектов, намеченных к реализации в Сибирском федеральном округе в 2006 году, 16 приходятся на Томскую область. Среди них – технико-внедренческая зона, освоение Правобережья, Бакчарских руд и даже программа по возрождению деревянного зодчества.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
1122
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
1258
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
1597
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
537