0
1352
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2006 00:00:00

Чечня не отступается от своих требований

Тэги: чечня, полномочия


Договор о разграничении полномочий между Чечней и федеральным Центром может быть подписан летом нынешнего года. Об этом на пресс-конференции в Москве вчера заявил председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов.

Он напомнил, что работа над этим документом продолжается более трех лет. «С того времени он переписывался десятки раз, – пояснил спикер. – Однако в администрации президента РФ продолжаются консультации по тексту соглашения с участием Сергея Собянина и Дмитрия Козака».

«Жесткого непонимания (со стороны администрации президента РФ. – «НГ») мы не находим, – подчеркнул Абдурахманов. – Однако наибольшие трудности представляет бюрократия в Ростове (в полпредстве Южного федерального округа. – «НГ») и в Москве».

Главные требования чеченской стороны по будущему договору, по словам чеченского спикера, принципиально мало изменились с момента, когда президентом Чечни стал Ахмад Кадыров. Во-первых, это создание на всей территории республики Свободной экономической зоны, на которой в течение 10–15 лет будут освобождены от всех налогов как физические, так и юридические лица. Во-вторых, Чечня намерена весь этот период самостоятельно распоряжаться доходами от нефти и других природных минеральных ресурсов. Как заявил спикер, «Чечня должна стать первой среди равных субъектов Федерации».

Абдурахманов высказал претензии к федеральным властям, которые за пять лет не смогли восстановить разрушенную войной республику. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению чеченских властей, является привлечение инвестиций в «самую стабильную республику на всем Северном Кавказе», где, по словам Абдурахманова, нет зачисток, работают все институты власти и даже боевиков не осталось. А те, что появляются, мол, приходят из соседних республик.

Спикер высоко оценил работу Рамзана Кадырова на посту премьер-министра республики, подчеркнув, что тот «сделал за последние три месяца больше, чем, например, федеральная дирекция по восстановлению Чеченской Республики за все предыдущие годы». «Мы, то есть команда Кадырова, – заметил Абдурахманов, – силой навязали Рамзану должность премьера».

Как председатель Народного собрания Дукваха Абдурахманов объяснил, почему парламент до сих пор не принял бюджет на 2006 год, который предусматривал федеральные субвенции в размере 19 млрд. руб. «Это был бы бюджет скорой помощи, – полагает спикер, – а не бюджет развития». Правда, на какую сумму рассчитывают чеченские парламентарии, Абдурахманов так и не сказал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
865
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
900
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
1132
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
848