0
1748
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2006 00:00:00

Ингушский джамаат вышел на связь

Тэги: ингушетия, чахкиев, боевики


Вчера на одном из сайтов сепаратистов появилось сообщение о том, что к похищению 27 февраля председателя комитета по аграрной политике парламента Ингушетии, тестя главы республики Мурата Зязикова Магомеда Чахкиева причастен так называемый джамаат «Шариат». Эта структура действует на территории Ингушетии и, по утверждению правоохранительных органов, причастна к подготовке и осуществлению ряда террористических актов.

От имени Амриа Хабибуллы, представляющегося руководителем ингушского джамаата «Шариат», в электронном послании, пришедшем на сайт сепаратистов, заявлено, что Магомед Чахкиев захвачен в связи «с обвинениями в пособничестве геноциду мусульман, сотрудничестве с оккупационным режимом». В ближайшее время Чахкиев, сообщает Хабибулла, будет предан военно-полевому суду. Но депутат может быть освобожден, если президент Ингушетии Мурат Зязиков и прокурор республики Махмуд Али Келиматов добровольно уйдут в отставку.

«Никаких заявлений на этот счет Мурат Зязиков пока не делал», – заявил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь президента Ингушетии Исса Мерзоев. Хотя об ультиматуме боевиков, по его словам, главе республики уже известно.

Сотрудник пресс-службы МВД Республики Ингушетия Мадина Хадзоева отказалась комментировать заявление, появившееся на сайте боевиков, сообщив лишь, что оперативные действия по поиску Чахкиева не прекращались со дня его похищения, но никакой информацией о результатах она не располагает. Кстати, по словам Хадзоевой, Магомед Чахкиев является тестем не только Зязикова, но и прокурора Келиматова.

Помощник прокурора Ингушетии Зинаида Томова заявила «НГ», что вообще «не в курсе ультиматума боевиков», к тому же, по ее мнению, информация о том, что Магомед Чахкиев находится в руках ингушского джамаата «Шариат», нуждается в подтверждении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
1759
В черной металлургии отражается общая рецессия

В черной металлургии отражается общая рецессия

Михаил Сергеев

Дополнительным показателем спада служит сокращение грузовых перевозок

0
1809
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
1395
 Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

Трамп выразил сожаление в связи с событиями в Миннеаполисе

  

0
664