0
728
Газета Регионы России Интернет-версия

12.09.2006 00:00:00

За Кондопогой присмотрит доверенный человек Катанандова

Тэги: кондопога, катанандов, государственная дума


Вчера в Карелии побывала комиссия Госдумы РФ, созданная для изучения обстоятельств случившихся в Кондопоге событий. В парламентскую группу вошли возглавляющий ее вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, глава комитета по безопасности Владимир Васильев и депутаты, представляющие все четыре парламентские фракции. Утром состоялась беседа парламентариев с главой Карелии Сергеем Катанандовым. Они настояли на поездке в Кондопогу в отличие от уже уехавшей делегации Чечни, работавшей в Карелии два дня, но так и не выезжавшей в соседний город по соображениям безопасности.

«В Петрозаводске депутаты общались не только с губернатором Катанандовым, но и со всеми руководителями силовых структур, в том числе и начальником отдела ФСБ Кондопоги, начальником ГОВД Кондопоги, – рассказал «НГ» помощник вице-спикера Владимира Пехтина Тимур Прокопенко. – А сейчас встречаемся с представителями общественных организаций, населением города, то есть очевидцами тех событий, также будет общение с главами муниципальных образований. Вечером убываем в Москву. Доклад комиссии будет представлен Совету палаты Госдумы, а потом рассмотрен на пленарном заседании».

«Хотим разобраться, что происходит, – заявил «НГ» член комиссии депутат Госдумы РФ Сергей Бабурин. – Я лично собираюсь встретиться с пострадавшими, по возможности и с другой стороной, и с теми, кто содержится под стражей, а также с представителями чеченской диаспоры». На вопрос о том, почему визит делегации в Карелию оказался столь скоротечным, депутат ответил: «Мы же не собираемся проводить расследование, а для того чтобы разобраться в ситуации, времени хватит. Хотя я лично еще продолжаю здесь работать». О возможности каких-то кадровых выводов в отношении руководства республики Сергей Бабурин отвечать отказался, заметив, что не желает «гадать на кофейной гуще».

Вчера же Сергей Катанандов назначил своего официального представителя в Кондопожском районе – им стал Валерий Бессонов, прежде представлявший губернатора в Законодательном собрании республики. Ему поручена координация действий исполнительной власти района и обеспечение их оперативного взаимодействия с республиканскими структурами. Одна из причин появления Бессонова в «неспокойном районе» – слабые позиции органов местного самоуправления, фактически допустивших вакуум власти.

Недавно стали достоянием гласности важные объяснения главы Кондопожского городского поселения Анатолия Папченкова. По его словам, избранный на эту должность в конце прошлого года, он до сих пор не смог получить достаточных властных полномочий от районной администрации. В то же время несколько лет возглавлявший мэрию района Александр Туркеничев еще накануне разразившегося кризиса успел не только выйти в отпуск, но и подать заявление об отставке. Нового районного руководителя и депутатов райсовета жители будут выбирать только 8 октября.

Сначала поездка думцев планировалась в конце прошлой недели, но затем она была перенесена. Судя по всему, это было связано с тем, что в прошедшую пятницу парламент все-таки получил информацию о событиях в Кондопоге от Генпрокуратуры РФ. Напомним, что думское большинство разработало именно такой алгоритм своего реагирования на кондопожские события: сперва официальные сведения от правоохранительных органов, следом – выезд депутатской группы на место и только уже потом – дискуссия о возможности образования комиссии по проведению парламентского расследования. Судя по тому, что весьма неконкретная прокурорская справка не вызвала у единороссов никакого неприятия, решения о проведении парламентского расследования, предложенного оппозицией, «Единой Россией» скорее всего принято так и не будет. Очевидно, что дело обойдется отчетом о результатах вчерашней короткой поездки депутатской делегации.

Вчера глава Карелии встретился также с представляющим Общественную палату при президенте РФ адвокатом Анатолием Кучереной, который особо интересовался порученной ему темой – контролем за деятельностью правоохранительных органов. А сегодня ожидается приезд в Карелию уполномоченного РФ по правам человека Владимира Лукина.

Москва-Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
431
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
473
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
287
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
189

Другие новости