0
664
Газета Регионы России Интернет-версия

27.09.2006 00:00:00

Возвращение императрицы

Тэги: петербург, мария федоровна, похороны


петербург, мария федоровна, похороны Прах Марии Федоровны встречали с оркестром и почетным караулом.
Фото Reuters

Вчера в Петербурге начались мероприятия по перезахоронению праха российской императрицы Марии Федоровны. Утром в Кронштадт прибыл датский военный эсминец, с борта которого на российский катер был передан гроб с останками императрицы. Катер прибыл в Петергоф, где прошла панихида. После этого доступ к саркофагу с прахом был открыт для всех желающих попрощаться с Марией Романовой.

Как сообщил «НГ» глава комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, церемония обошлась в 30 млн. руб. «Большая часть их этих средств была выделена из федерального бюджета. Кроме того, удалось получить поддержку частных спонсоров», – пояснил Прохоренко.

Народ стал собираться около храма святого Александра Невского, где должна была состояться панихида, еще с утра. Количество желающих присутствовать на панихиде оказалось настолько велико, что внутрь попала лишь незначительная часть – большинство людей, несмотря на необычайно прохладную погоду, остались ждать на улице окончания церемонии. После завершения панихиды огромная вереница людей потянулась к гробу императрицы.

Попрощаться с Марией Федоровной приехали первые лица Петербурга: губернатор Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. По словам Валентины Матвиенко, перезахоронение императрицы является знаком дружбы и свидетельством новых отношений между Россией и Данией. Кроме того, по словам губернатора, все это «очень по-христиански». Вчерашняя церемония была приурочена к 140-летию с того дня, как Мария Федоровна впервые приехала в Россию.

Завтра саркофаг с прахом доставят в Петропавловскую крепость, где его разместят в императорской усыпальнице рядом с гробом Александра III – супруга Марии Федоровны.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1788
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1496
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1857
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
2556

Другие новости