0
654
Газета Регионы России Интернет-версия

07.02.2008 00:00:00

Точечно-огневые зачистки

Тэги: нижний новгород, недвижимость


В Нижнем Новгороде обострился конфликт между жителями старых домов в центре города и строителями. В минувшие выходные ночью сгорел двухэтажный дом на улице Горького. Двое его жильцов погибли, задохнувшись угарным газом. Как сообщила нижегородская телекомпания «Волга», жители этого дома за несколько часов до пожара позвонили на телекомпанию с просьбой о помощи. Люди жаловались, что в их доме отключили свет и газ и что к ним поступали угрозы о поджоге.

Осенью этот дом неизвестные уже обливали бензином, однако жильцы успели спугнуть поджигателей. Теперь по данному инциденту возбуждено уголовное дело по двум статьям: убийство и умышленное уничтожение имущества. Расследованием занимается отдел по особо важным делам прокуратуры Нижегородской области.

А на завтра намечено принудительное выселение обитателей другого дома в исторической части города. Его жильцы считают незаконным решение суда, поддержавшего требование застройщика и лишившего их собственности, и намерены отстаивать свое право на жилье в многодневном пикете. Эту территорию, кстати, строители пытаются отвоевать уже не первый год. Дом пробовали поджечь еще пять лет назад, а затем, по словам жильцов, атаковали его разными способами: выбивали стекла, обрывали телефонные провода и даже пытались протаранить веранду с помощью бульдозера. Дважды люди отстаивали право на него в суде, однако в третий раз проиграли. За жильцов теперь вступились нижегородские активисты «Другой России», разместившие в своем блоге в ЖЖ и на городском интернет-форуме призыв к горожанам прийти в пятницу на пикет и поддержать выселенцев.

Борьба с незаконным сносом в центре города – вообще одна из любимых тем нижегородской политической оппозиции. Для этих целей местными лидерами «Другой России» был организован Комитет протестных действий (КПП), который намеренно заявляет неполитические цели. Так, осенью члены КПП активно поддерживали жильцов одного из домов, чье противостояние с застройщиком перешло в потасовку с охранниками, в результате которой один из обороняющихся получил ранение из пневматического пистолета. Также «Другая Россия» заступилась за жителей микрорайона Кузнечиха, пытающихся воспротивиться точечной застройке и массовой вырубке деревьев.

В разных конфликтах в Нижнем Новгороде, возникавших между жителями старого центра и строителями за последние годы, в том числе с пожарами и противостояниями, фигурируют разные застройщики, однако все истории развиваются по похожим сценариям. Зато беспрецедентным оказался случай, который сейчас рассматривается в Нижегородском районном суде. Прошлой осенью строители снесли дом также в центре города по ошибке. Пенсионерка Людмила Мартемьянова вернулась с дачи и не нашла ни своего дома, ни имущества, которое там находилось. Другие жильцы возвратились на развалины с работы. Строители и не отрицают, что допустили оплошность: один из сотрудников перепутал номера домов и дал команду сломать не то строение. Теперь жильцы «исчезнувших» домов требуют через суд предоставить им адекватное жилье в центре города или соответствующую утрате денежную компенсацию.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
537
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
636
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
550
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
614

Другие новости