0
994
Газета Регионы России Интернет-версия

11.04.2008 00:00:00

Профилактический марш-бросок на юг

Тэги: калмыкия, боевики, антитеррор, ваххабиты


Калмыкию заполонили выходцы с Северного Кавказа, в том числе и те, которые могут подозреваться в причастности к незаконным вооруженным формированиям, бандитским и ваххабитским группировкам. Об этом в среду заявил на совещании республиканской антитеррористической комиссии в Элисте министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Тем не менее, по его словам, Степная республика остается спокойным регионом, по крайней мере если сравнивать ее с другими северокавказскими субъектами Федерации.

В минувшую среду Рашид Нургалиев побывал сразу в трех республиках Южного федерального округа: утром он заседал с руководством дагестанской милиции в Махачкале, днем провел аналогичное совещание в Нальчике с личным составом МВД Кабардино-Балкарии, а уже ближе к вечеру прилетел в Элисту. В калмыцкой столице глава МВД общался не только с членами республиканской антитеррористической комиссии, но и провел совещание с личным составом местной милиции.

Заседание комиссии по антитеррору Нургалиев провел сразу после того, как побывал в подшефном МВД Ашанском детском доме, расположенном в пригороде Элисты. Говоря о потенциальных угрозах стабильности в Калмыкии, Рашид Нургалиев помимо попыток оседания бегущих с Северного Кавказа боевиков назвал еще два фактора. Во-первых, Калмыкия является важным транспортным узлом на юге РФ, через который проходят основные дороги, ведущие из Закавказья и Северо-Кавказского региона в Центральную Россию. И этим обстоятельством пытаются все активнее пользоваться торговцы наркотиками, стремясь организовать новые каналы трафика смертельного зелья. Во-вторых, угрозу безопасности региону несут владельцы подпольных мини-заводов по производству бензина (так называемые самоварщики). Они пытаются осуществлять незаконные врезки в проходящую через калмыцкую территорию «нитку» Каспийского трубопроводного консорциума. В результате возникает угроза безопасности всего нефтяного транзита. И хотя по сравнению с прошлыми годами количество таких врезок снизилось, деятельность самоварщиков по-прежнему вызывает беспокойство МВД.

Визит Рашида Нургалиева в Дагестан, Кабардино-Балкарию и Калмыкию наблюдатели напрямую связывают с усилением мер безопасности в Северо-Кавказском регионе в период подготовки к вступлению в должность президента РФ Дмитрия Медведева. Кроме этого, по словам источника «НГ» в одной из силовых структур Чечни, активность министра внутренних дел может быть связана с новой тактикой бандитского и террористического подполья на Северном Кавказе: командиры боевиков стремятся перенести свою активность за пределы Чечни и Ингушетии, в соседние регионы. «В этом смысле Дагестан и Кабардино-Балкария вызывают особые опасения. Внимание же к Калмыкии скорее носит профилактический характер», – считает источник.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Эльвира Набиуллина видит угрозу в "переманивании" работников в РФ

Михаил Сергеев

Максим Орешкин обосновал политику крепкого рубля, которая стала сюрпризом для правительства

0
1344
Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Власти оттачивают инструмент силового контроля над партиями

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Перед выборами 2026 года алтайские коммунисты попали под экспериментальные преследования

0
1197
Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Краснов достроит вертикаль руководства третьей властью

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Председатель Верховного суда РФ ставит подпись под кадровыми и системными решениями

0
1474
В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

В Бельгии задержали экс-главу европейской дипломатии Федерику Могерини

0
577

Другие новости