0
1062
Газета Регионы России Интернет-версия

20.08.2008 00:00:00

Леса горят и плавится асфальт

Тэги: пожары, мчс, дон, кубань, дагестан


На юге России установилась небывалая жара. В ближайшие дни температура более 40 градусов сохранится на Дону и Кубани, в Ставропольском крае и Дагестане. Жаркий август привел к настоящим бедствиям.

Только за два дня, 16 и 19 августа, на территории Южного федерального округа были зарегистрированы 153 пожара, два человека погибли. В работах по тушению в общей сложности задействованы около тысячи человек и до 300 единиц техники.

Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков, сохраняется высокая опасность пожаров в лесах, на промышленных объектах и в жилом секторе, повышенная аварийность на объектах электроэнергетики. Всего же с начала года на территории ЮФО произошло более 11 тыс. пожаров, которые унесли жизни почти 900 человек, в том числе 54 ребенка. По словам Олега Грекова, рост пожаров отмечен в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях.

Из-за высокой температуры плавится асфальт, что привело к напряженной обстановке на дорогах, особенно по направлению к Черноморскому побережью. Только на прошлой неделе на трассах Ростовской области зафиксировано 43 ДТП, в результате которых погибли восемь и получили ранения 30 человек. Около 90% всех ДТП зафиксировано на трассе Москва–Дон.

В прошлую пятницу на 1,5 часа из-за сильного степного пожара было прекращено железнодорожное сообщение в Суровикинском районе Волгоградской области. По информации помощника транспортного прокурора Волгограда Дениса Киселева, пожар возник в Ростовской области и, охватив степь, перебросился на поля Суровикинского района. В считанные часы, несмотря на усилия ростовских и волгоградских пожарных, огонь охватил защитные лесополосы вдоль железнодорожного перегона Вознесенская–Кривомузгинская. Движение поездов по данному перегону было прекращено. Нанесенный железной дороге ущерб еще устанавливается.

Вчера в Ростовской области по распоряжению губернатора Владимира Чуба началась полномасштабная проверка на предмет поджогов стерни и сухостоя. Только в этом году таких пожаров было зафиксировано более 2,8 тысячи. Всего же на Дону было выжжено свыше восьми тыс. гектаров площадей. К слову, вред окружающей среде при выжигании одного гектара стерни составляет, по экспертным оценкам, 8 млн. руб.

«Мы предлагаем увеличить штрафные санкции за выжигание сухой растительности, предусмотреть административную ответственность руководителей крестьянско-фермерских хозяйств за ненадлежащую охрану полей, в случае, если ее отсутствие повлекло за собой возникновение пожара», – сказал заместитель главного госинспектора Ростовской области по пожарному надзору Анатолий Сопруновский.

Из-за высокой температуры, установившейся в эти дни в ЮФО, на 10–15 дней до наступления оптимальных условий вот уже третий год подряд отодвигаются сроки посева озимых. Как сообщили «НГ» в управлении Министерства сельского хозяйства Ростовской области, если погода смилуется, то сев на Дону начнется 10 сентября.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
251
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
1145
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
1078
Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Конституционный суд фактически допустил бессрочные аресты

Екатерина Трифонова

Истечение предельных сроков содержания обвиняемых под стражей далеко не всегда заканчивается их освобождением

0
1302

Другие новости