0
825
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2008 00:00:00

Частно-транспортная голодовка

Тэги: новосибирск, транспорт, голодовка


В Новосибирской области начались волнения среди предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Владельцы маршрутных автобусов города Бердск провели пикет в знак протеста против действий администрации. Коммерсанты считают, что городские власти, устанавливая новые правила конкурсов, действуют в интересах муниципального автотранспортного предприятия и крупных компаний.

Несколько самых отчаянных перевозчиков объявили голодовку, разбив палаточный лагерь у стен мэрии. Городские чиновники в ответ утверждают, что безопасность движения и порядок на маршрутах в состоянии обеспечить лишь крупные компании. Потому принять участие в муниципальном конкурсе для перевозчиков могут лишь фирмы, имеющие не менее девяти машин. «Перевозка пассажиров не должна входить в сферу деятельности малого бизнеса, – считает депутат облсовета, председатель комитета по транспорту Сергей Титков. – Существует масса нормативов, регламентирующих безопасность движения, и, как показывает практика, им чаще всего могут удовлетворять именно крупные организации».

Один из предпринимателей, участвовавший в голодовке и просивший не называть его имя, заявил «НГ»: «Специфика Бердска такова, что самый крупный частный перевозчик владеет восемью машинами, у остальных их меньше. Сейчас нас сгоняют с обкатанных маршрутов – я вот на своем работаю уже семь лет. Все идет к тому, что в городе будет работать монополист». В пятницу перевозчики прекратили голодовку, но на 3 сентября с.г. назначен их очередной пикет. «Мы уже обратились в прокуратуру, потому что считаем, что власти действуют с нарушением областного закона», – считают предприниматели. Мэр Бердска Александр Терепа утверждает, что местное положение о конкурсах полностью соответствует областному Закону «О пассажирских перевозках»: «Недовольные перевозчики пытаются перетянуть меня на свою сторону, но, если бы я начал действовать в их интересах, другие участники конкурса обвинили бы меня в волюнтаризме».

Противостояние городских властей и владельцев маршруток для Новосибирской области не ново: несколько лет назад происходили аналогичные процессы в региональном центре. Мэрия Новосибирска и местные депутаты также ужесточали требования к конкурсам, не допуская до участия в них малых предпринимателей, а те в ответ начали активную информационную войну против горадминистрации – писали открытые письма, грозили голодовками. Но в итоге перевозчики все же подчинились новым правилам.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
915
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1232
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
790

Другие новости