0
1290
Газета Регионы России Интернет-версия

19.05.2009 00:00:00

Зеленые против олимпийской стройки

Тэги: олимпиада, строительство, экология


олимпиада, строительство, экология Будущее Красной Поляны вызывает беспокойство экологов.
Фото с сайта www.yuga.ru

Кубанские экологи направили письмо в адрес президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, в котором протестуют против строительства автомобильной дороги к лыжному комплексу на хребте Псехако в районе поселка Красная Поляна. По мнению зеленых, реализация проекта нанесет ущерб природным комплексам Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

Как говорят экологи, активная хозяйственная деятельность на территории заповедника, входящего в состав объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ», вступает в противоречие с обязательствами России по Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия, а также с требованиями законодательства.

Как сообщил «НГ» координатор общественной организации «Экологическая вахта» по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, реализация проекта, заказчиком и инвестором которого выступает «Газпром», нанесет огромный ущерб заповеднику и парку: «Строительство дороги может квалифицироваться как совершение уголовного преступления, наказание за которое предусматривается статьей 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов)». В письме зеленых подчеркивается, что строительство дороги создаст почву для международного скандала вокруг подготовки к Играм 2014 года и «разрушит все попытки создать благоприятный экологический имидж игр».

Напомним, что в 2008 году при принятии решения о выносе с Грушевого хребта от границ объекта Всемирного природного наследия двух олимпийских объектов и отказе от строительства водозабора Владимир Путин заявил, что никакие олимпийские объекты на территории Кавказского заповедника строиться не будут. В связи с этим зеленые надеются, что попытки «Газпрома» «дезавуировать это заявление премьер-министра и обойти требования законодательства потерпят фиаско».

В минувшие выходные в Сочи побывали председатель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Мария Хесус Сан Сегундо и директор Центра Всемирного наследия Франческо Бандарин. Гости выразили удовлетворение визитом, но высказали озабоченность по поводу целостности «Западного Кавказа» в долговременной перспективе – после того, как пройдет Олимпиада.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1269
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1118
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2138
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
958

Другие новости