0
1378
Газета Регионы России Интернет-версия

10.02.2011 00:00:00

В городе Шахты свершен "дворцовый переворот"

Тэги: шахты, мэр


Вчера на внеочередном заседании Шахтинской городской Думы было рассмотрено заявление о добровольной отставке главы города Сергея Пономаренко. Как сообщил «НГ» депутат от КПРФ Родион Башкатов из 23 присутствующих на заседании депутатов, 22 проголосовали «за».

Несколько дней назад 17 депутатов Шахтинской городской Думы, недовольных работой местной администрации, подписали обращение к мэру города с требованием его ухода. Почти все они, кроме двоих, единороссы. Причиной недовольства народных избранников Шахт стали многочисленные нарушения в сфере ЖКХ, а также взятие мэром под контроль фактически всей коммунальной сферы, лоббирование бизнес-интересов друзей и родственников.

С призывом об отставке мэра выступили также и активисты шахтинского городского отделения Союза пенсионеров Дона, которых поддержали местные коммунисты (см. «НГ» от 12.01.11). Они собрали около 6 тыс. подписей горожан.

За неделю до отставки Пономаренко правоохранительные органы провели обыск в администрации города. Согласно материалам следствия, в 2008 году городская администрация незаконно предоставила в аренду одному из предпринимателей два земельных участка в центре города под строительство магазина и гостиницы. В начале 2009 года эта земля была приобретена неким шахтинским предпринимателем в собственность без проведения конкурса под видом объектов незавершенного строительства. Как показала проверка, на этих земельных участках строительство даже не начиналось. Прокуратура уже направила в Шахтинский городской суд исковые заявления о признании договоров купли-продажи земельных участков недействительными.

Сторонники экс-мэра Сергея Понамаренко – общественная организация «Город будущего» готовили митинг в его защиту. Акцию планировали провести в центре города на площади Ленина в воскресенье,13 февраля. По городу были распространены листовки с призывом к гражданам прийти на митинг в поддержку главы администрации города. «Без предъявления претензий, игнорируя мнение горожан, группа депутатов Шахтинской городской Думы решила отправить мэра в отставку», – говорилось в «воззвании». По мнению авторов листовок, шахтинские законодатели затеяли «дворцовый переворот», цель которого помешать развитию города и остановить реформы. Однако, в связи с последними событиями, инициаторы митинга попросили городскую администрацию отменить акцию.

Сергей Понамаренко трижды становился мэром Шахт. Впервые он был избран главой администрации города в феврале 1997 года, затем – в марте 2005 года и в марте 2010 года.

Сегодня и.о. мэра Шахт назначен нынешний первый заместитель главы администрации города Владимир Мамонов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
989
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
1116
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
921
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
1137