0
28568
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2014 18:54:00

Волгоградские смертники обратились к россиянам

Тэги: терроризм, волгоград, сочи, дагестан


терроризм, волгоград, сочи, дагестан

Видеоролик с выступлением членов радикальной группировки, взявших на себя ответственность за взрывы в Волгограде 29 и 30 декабря, появился на сайте youtube.com. В СМИ распространилась информация о том, что два молодых человека с автоматами, эмоционально вещавшие в кадре, принадлежали к иракской организации «Арсан аль-Сунна» («Защитники суннитов»).

Видео, размещенное на публичном сервисе Youtube 19 января, было доступно около 18 часов и собрало около 23 тыс. просмотров, а затем удалено представителями российских спецслужб, как предполагает эксперт по политическому исламу Георгий Энгельгардт. Он же уверен, что группировка «Арсан аль-Сунна», созданная в 2003 году и известная борьбой против присутствия США на территории Ирака, не имеет отношения к терактам в Волгограде. Ответственность за предновогодние взрывы, по мнению эксперта, лежит на представителях дагестанского экстремистского подполья.

«Это доказывает символика группировки «Вилаят Дагестан», которая постоянно возникает в кадре, – поясняет Энгельгардт. – К тому же, люди в кадре открыто критикуют различных представителей Дагестана за то, что они, мол, не выходят на джихад, не призывают уничтожать неверных. А потом возносят хвалу Доке Умарову за то, что он отменил мораторий на диверсионные операции. И теперь им можно устраивать теракты не только на территории Кавказа, но и по всей России».

Террористы открыто пообещали Владимиру Путину устроить взрыв в Сочи. «Если Олимпиада все же состоится, то мы приготовим вам к ней подарок – за кровь невинных мусульман всего мира: в Афганистане, в Сомали, в Сирии. И туристы, которые приедут в Сочи, тоже получат подарок», цитирует смертников газета Guardian. Хронометраж видео составил около 50 минут. В ролике, помимо обращения обоих террористов к российскому президенту и его гражданам, также были и такие кадры: под зловещую музыку готовится взрывное устройство, прикрепляется на руку одного из смертников, они едут в машине, один из них улыбается в объектив и машет рукой с проводом и кнопкой.

Энгельгардт отмечает, что данный ролик является доказательством того, что изначально дагестанские террористы не планировали никаких взрывов в Волгограде: теракты должны были произойти предположительно в Москве, в новогоднюю ночь. В видео нет ни одного упоминания о Волгограде, и кадры из телевизионных сюжетов о взрывах в этом городе были добавлены в самом конце с помощью монтажа. Эксперт полагает, что операция смертников пошла не так, как они планировали. Один из них не смог пройти через рамку безопасности на вокзале, и в итоге прогремел первый взрыв. «Базы в Волгограде у них не было. И на улицах после первого взрыва было полно милиции, все переполошились. Второй террорист всю ночь бродил по улицам. А утром ехал в троллейбусе, смотрел на окружающих его «неверных»; в итоге у него не выдержали нервы, и прогремел второй взрыв…», - пояснил эксперт.

Что касается организации «Ансар аль-Сунна», то, по мнению Энгельгардта, ее имя было использовано дагестанскими экстремистами из соображений безопасности. Они не решились выложить видео на территории России, опасаясь, что с помощью технических служб удастся найти тех, кто разместил ролик.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
447
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
512
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
446
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
497

Другие новости