0
1896
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

25.01.2011 00:00:00

Итоги десятилетия. Культура/Искусство. 1. Большой театр: перестройка и стройка

Тэги: театр, конфликт, реконструкция


театр, конфликт, реконструкция Историческое здание откроют уже совсем скоро.
Фото РИА Новости

Нулевые в Большом театре начались с конфликта – управленческого и реконструкции – пока еще законодательной. За несколько дней до начала сезона вышло два президентских указа: о переходе Большого из-под президентского крыла в подчинение Министерству культуры и об упразднении должности художественного руководителя – директора. Приказ был подписан в выходной день, так что Владимир Васильев – а он тогда руководил театром – узнал о своей отставке по радио. Отныне главным человеком в театре будет генеральный (на тот момент в названии должности было еще слово административный) директор, а руководитель творческой части будет ему подчиняться. Имя этого человека – Анатолий Иксанов, его представили общественности незамедлительно, и, надо признаться, Анатолий Геннадьевич в своем кресле пересидел уже не одного (условно) худрука. И добился, чтобы театр вывели из подчинения Минкульту и передали под крыло – нет, не президента, председателя правительства, что, в общем, в 2010-м почти одно и то же. Место первого зама отошло Геннадию Рождественскому, который со скандалом ушел из театра в конце сезона, после провала прокофьевского «Игрока». Должность главного дирижера – музыкального руководителя отошла Александру Ведерникову, он задержался в театре надолго – аж до конца сезона 2008/09, написал заявление по собственному желанию в связи с творческим и управленческим кризисом в театре. За ним на один сезон пришел Леонид Десятников (скорее как свадебный генерал, чтобы кресло было формально занято и общественность не возмущалась), а сейчас в кресле генеральмузикдиректора – Василий Синайский, по первому впечатлению, фигура с вполне серьезными намерениями.

По творческой части, к сожалению, особенных прорывов в театре не случилось. Светлое пятно в балете – Алексей Ратманский (тоже ушел по собственному желанию), а также крепкие солисты и даже звезды вроде Светланы Захаровой. Венец – блестящие гастроли в Лондоне с повторным приглашением. Самая нашумевшая постановка в опере – «Евгений Онегин» (здесь тоже не обошлось без скандала, главной зачинщицей которого была Галина Вишневская). От оперной труппы, как ни пытались, избавиться не смогли. А приглашенные солисты больше разочаровывают, чем радуют.

Но самое главное – реконструкция – теперь уже в прямом смысле слова. Во-первых, открылась Новая сцена (на момент 2000-го проект был заморожен), но Иксанов с поддержкой в лице министра культуры Михаила Швыдкого в два года сдал объект. А летом 2005-го закрылось историческое здание. В связи с реконструкцией тоже было много скандалов: менялись подрядчики, вскрывались капитальные перерасходы бюджета, подключалась прокуратура┘ Обещают открыть совсем скоро. Уже в этом году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
302
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
330
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
251
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
326