0
5759
Газета Наука Интернет-версия

22.12.2010 00:00:00

Гид по празднованию Нового года

Александр Кривенышев

Об авторе: Александр Кривенышев - президент WorldTimeZone.com, Нью-Джерси, США.

Тэги: новый год


новый год Встреча Нового года – это всегда трогательно.
Фото РИА Новости

Читаем заголовки газет прошлых лет: «...россияне встретят Новый год 11 раз», «...когда в российской столице часы бьют 15.00, жители Чукотки и Камчатки вместе с пограничниками острова Ратманова поднимают бокалы, встречая наступление Нового года»... Все это было в прошлом. Надолго ли? Время покажет. А пока наступление Нового, 2011 года в России принимает другой оборот. Привычные многим с детства фразы будут звучать так: «Когда в российской столице часы бьют 16.00, жители Магадана, Камчатки и Чукотки будут встречать наступление Нового года» (сейчас время сократилось на 1 час и стало MSK+8); «...впервые за всю историю России, россияне встретят Новый год лишь 9 раз».

От Чукотки до Фиджи

Сумеют ли новые заголовки найти понимание и остаться в головах россиян на долгое время? Или это очередное временное состояние, когда жителям столицы придется поднимать бокалы за крайние регионы Дальнего Востока в 17.00 или в 18.00 – тем самым приближая Новый год востока России к столице и убавляя светлое время суток для Дальнего Востока по вечерам.

Раньше Чукотка по праву считалась одним из самых первых мест на земле, встречающих миллениум, эпоху или Новый год. Это полностью оправдывалось тем, что линия перемены дат (примерно 180-й меридиан) проходит через единственную материковую территорию на земле – Чукотку. Другое государство, через которое проходит 180-й меридиан, – остров Фиджи.

Помнится, десять лет назад к празднованию Миллениума (2001 года) многие государства в южной части Тихого океана (Тонга, Фиджи, Кирибати, остров Чатам, Новая Зеландия) начали борьбу за туристов со всего земного шара, позиционируя свои территории как место, первым встречающее новое тысячелетие и Новый, 2001 год. Причем многие в погоне за прибылью решили неправильно окрестить 2000 год как началом нового тысячелетия и тем самым отпраздновать миллениум два раза. В ход шли все способы. Так, государство Фиджи (часовая зона +12) в соревновании с островом Тонга (+13) решило добавить летнее время (+1) к своей часовой зоне.

Чукотка скромно осталась в стороне, хотя имела все права быть одной из первых территорий, где начиналась новая эпоха современного человечества. Сейчас Чукотка сместилась еще на один часовой пояс на запад (в Магаданский часовой пояс). Так, Новый 2011 год на острове Ратманова будет праздноваться в одно время с Магаданом; а между тем расстояние между этими пунктами более 2000 км.

А ведь пока современное человечество на планете будет пользоваться отсчетом координат и порядком исчисления времени от Гринвичского меридиана (GMT, нулевого меридиана), то противоположный к этой линии 180-й меридиан (линия смены дат) так же будет играть ключевую роль в правильном времяисчислении. Искусственно двигая Чукотку от своего 180-го меридиана дальше на запад (сокращая разницу по времени с Москвой), мы рушим всю современную концепцию пространство–время.

Таким образом, исключением для этого года в перестановках празднования Нового года по сравнению с прошлым годом составляют территории Чукотки, Камчатки, Кемеровской и Самарской областей, Республики Удмуртия (Ижевск) и острова Самоа (Ариа), которые стали использовать летнее время и тем самым сместились в соседнюю часовую зону.

В компании с Австралией

Проведем краткий обзор территорий на планете, где встречают наступающий Новый год первыми, и тех, которые проводят уходящий 2010 год последними.

Первыми в праздновании Нового, 2011 года остаются острова Кирибати (часовые зоны +14, +13 и +12). Далее, с учетом летнего времени (Южное полушарие), остров Чатам, Новая Зеландия +13:45.

С разницей в +13 часов от времени Гринвича (или 10 часов впереди Москвы) Новый, 2011 год придет в Новую Зеландию (летнее время), на остров Фиджи (летнее время) и острова Тонга (+13 стандартное время).

Чукотка и Камчатка сместились на шестое место в порядке празднования 2011 года, оказавшись в компании крупных австралийских городов Сидней и Мельбурн (+11). Причем отметим, что Сидней находится примерно в 2600 км к западу от 180-го меридиана, или в 3300 км от Линии смены дат (линия 180-го меридиана и смены дат немного отличается в этом регионе).

Первая девятка

1. Часовой пояс UTC+14 – острова Киритимати (Kiritimati), Кирибас.

Первой территорией, встречающей Новый год, будут острова Рождества (Christmas isl.), цепочки островов Киритимати (Kiritimati), государства Кирибати (Kiribati произносится как Кирибас). Государство Кирибас (острова Гилберта) расположено в центральной части Тихого океана и протянулось из Восточного в Западное полушарие.

Когда острова Рождества (Christmas isl.) будут встречать 2011 год, на Камчатке, Чукотке и Магадане будет 21 час (31 декабря), время во Владивостоке будет 20, в Москве – 13, в Лондоне (Гринвиче) – 10 часов утра 31 декабря.

2. Часовой пояс UTC+13:45 – острова Чатам (Chatham), Новая Зеландия.

Через 15 минут после прихода Нового года на острова Киритимати (Kiritimati), Новый, 2011 год приходит на острова Чатам, Новая Зеландия.

3. Часовой пояс UTC+13 – Новая Зеландия, Фиджи, Тонга, острова Финикс.

На третьем месте по приходу Нового года (+13 часов впереди времени Гринвича) будут Новая Зеландия, Фиджи, острова Тонга и Финикс (Kiribati). Так, когда в Веллингтоне будет встреча Нового года, время на Камчатке, Чукотке и Магадане – 22 часа, во Владивостоке и Сахалине – 21, в Москве – 14, в Лондоне – 11 утра, в Нью-Йорке – 6 утра, в Лос-Анджелесе – 3 часа утра 31 декабря.

4. Часовой пояс UTC+12 – Науру, Тувалу, Маршалловы

о-ва, острова Финикс.

Четвертое место (+12 часов впереди Гринвича) по празднованию Нового года приходится на острова Науру, Тувалу, Маршалловы острова, и столицу Кирибас – Тарава. (Напомню еще раз: до этого года ранее в этом списке находились Чукотка и Камчатка.)

Когда столица Кирибас будет встречать Новый год, в Анадыре, Петропавловске-Камчатском и Магадане будет 23 часа, во Владивостоке и Сахалине – 22, в Москве – 15, в Лондоне – 12 дня, в Нью-Йорке – 7 часов утра, в Лос-Анджелесе – 4 часа утра, на Гавайях – 2 часа ночи 31 декабря.

5. Часовой пояс UTC+11:30 – остров Норфолк (Австралия).

Далее Новый год придет на остров Норфолк (Австралия), который на 30 минут впереди времени в Сиднее.

6. Часовой пояс UTC+11 – Россия часовой пояс MSK +8 – Камчатка, Чукотка, Магадан

Новый год в Анадыре, Петропавловске-Камчатском и Магадане совпадает с Новым годом в австралийских городах Сиднее, Мельбурне, Канберре, Хобарте и островах Соломоновых, Новой Каледонии, Вануату. Когда Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Магадан будут встречать Новый год, время Владивостока и Сахалина будет 23 часа, в Москве – 16, в Лондоне – 13, в Нью-Йорке – 8 часов утра, в Лос-Анджелесе – 5 часов утра, на Гавайях – 3 часа утра 31 декабря.

7. Часовой пояс UTC+10:30.

Далее Новый год придет в город Аделаида (Австралия), который с учетом летнего времени на 10 часов 30 минут впереди времени в Гринвиче.

8. Часовой пояс UTC+10, Россия, часовой пояс MSK+7 – Владивосток, Хабаровск, Сахалин.

Новый год во Владивостоке, Сахалине и Хабаровске совпадает с Новым годом на Гуаме, Папуа – Новой Гвинее и австралийских городах Брисбен, Кэрнс.

9. Часовой пояс UTC+9:30.

Новый год приходит в город Дарвин (Австралия), который не пользуется летним временем и на 9 часов 30 минут впереди времени в Гринвиче.


Полная картина часовых поясов по всем регионам Земли.

Дальше – Россия

10. Часовой пояс UTC+9, Россия, часовой пояс MSK +6 – Чита, Якутск, Благовещенск.

2011 год в Чите, Якутске и Благовещенске совпадает с Новым годом в Японии, Корее, Палау.

11. Часовой пояс UTC+8, Россия, часовой пояс MSK+5 – Иркутск, Улан-Удэ.

Новый, 2011 год в Иркутске и Улан-Удэ совпадает с Новым годом в Китае, Сингапуре, Монголии, Малайзии, на Филиппинах, о. Бали (Индонезия) и в австралийском городе Перт.

12. Часовой пояс UTC+7, Россия, часовой пояс MSK+4 – Красноярск, Абакан, Кызыл.

Новый, 2011 год в Красноярске и Кызыле совпадает с Новым годом в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме.

13. Часовой пояс UTC+6:30.

Новый год приходит в Мьянму (Бирму), на 6 часов 30 минут впереди времени в Гринвиче.

14. Часовой пояс UTC+6, Россия, часовой пояс MSK+3 – Новосибирск, Омск, Томск, Барнаул, Кемерово.

Новый, 2011 год в Новосибирске, Омске, Кемерове совпадает с Новым годом на островах Диего Гарсия, в Бутане, Астане.

15. Часовой пояс UTC+5:45.

Далее Новый, 2011 год придет в Непал, время в котором на 5 часов 45 минут впереди времени в Гринвиче.

16. Часовой пояс UTC +5:30.

Через 15 минут после Непала Новый год придет в Индию и на Шри-Ланку.

17. Часовой пояс UTC+5:00, Россия, часовой пояс MSK+2 – Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Тюмень, Уфа.

Новый, 2011 год в Перми, Челябинске и Уфе совпадает с Новым годом на Мальдивах, в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Пакистане.

18. Часовой пояс UTC+4:30.

Далее Новый год придет в Афганистан, на 4 часа 30 минут впереди времени в Гринвиче.

19. Часовой пояс UTC+4, Россия, часовой пояс MSK +1 – пустой.

В связи с упразднением часового пояса MSK+1 в России жители Чукотки, Камчатки и Магадана могут сделать небольшой перерыв от застолья (7 часов утра по местному времени) и подготовить этот пропущенный новогодний час к празднованию Нового года в Москве (накрыть новый стол) к 8 утра.

Самарская область и Республика Удмуртия (Ижевск) сместились в часовой пояс Москвы и будут отмечать Новый год на 1 час позже.

20. Часовой пояс UTC+3:30.

Новый год придет в Иран, который на 3 часа 30 минут впереди времени в Гринвиче.

21. Часовой пояс UTC+3:00, Россия, часовой пояс MSK – Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Самара.

2011 год в Москве и Санкт-Петербурге совпадает с Новым годом в Кении, Танзании, Ираке, Саудовской Аравии, Йемене, Катаре, на Мадагаскаре.

Когда Москва, Санкт-Петербург, Ижевск и Самара будут встречать Новый год, время в Лондоне будет 21 час, в Нью-Йорке – 16, в Лос-Анджелесе – 13, на Гавайях – 11 часов утра 31 декабря.

22. Часовой пояс UTC+2:00, Россия, часовой пояс MSK-1 – Калининград.

Новый год в Калининграде совпадает с Новым годом в Украине, Беларуси, Латвии, Литве, Эстонии, Греции, Сирии, Израиле, Турции, Южной Африке, Замбии, Малави.

Классика и экзотика

23. Часовой пояс UTC +1 – Франция, Германия, Италия, Испания, Норвегия.

Когда Париж и Рим будут встречать Новый год, время в Лондоне будет 23 часа, в Нью-Йорке – 18, в Лос-Анджелесе – 15, на Гавайях – 13 часов 31 декабря.

На Камчатке и Чукотке – 10 часов утра 1 января 2011 года, во Владивостоке – 9, в Чите – 8, в Иркутске – 7 часов утра 1 января 2011 года.

24. Часовой пояс UTC – Великобритания, Исландия, Португалия, Канарские о-ва.

Когда Лондон и Лиссабон будут встречать Новый год, время в Нью-Йорке будет 19 часов, в Лос-Анджелесе – 16, на Гавайях – 14 часов 31 декабря.

Далее Новый, 2011 год придет на о-ва Кабо-Верде и Азорские (UTC-1), которые на 1 час позади времени в Гринвиче (25-е место); в города Монтевидео (Уругвай), Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло (Бразилия) (UTC-2) – 2 часа позади Гринвича (26-е место); Чили, Аргентина и Парагвай (UTC-3) – 3 часа позади Гринвича (27-е место); о. Ньюфаундленд (Канада), который на 3 часа 30 минут позади Гринвича (UTC-3:30) (28-е место); Галифакс (Канада), Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико (UTC-4) (29-е место);

Венесуэла, которая на 4 часа 30 минут позади Гринвича (UTC-4:30) (30-е место).

31. Часовой пояс UTC-5 – Нью-Йорк, Куба, Панама.

Когда Нью-Йорк и Гавана будут встречать Новый год, время в Лос-Анджелесе будет 21 час, на Гавайях – 19 часов 31 декабря.

32. Часовой пояс UTC-6 – Чикаго, Хьюстон, Мексико Сити.

Когда Чикаго и Мексико Сити будут встречать Новый, 2011 год, в Лос-Анджелесе будет 22 часа, на Гавайях – 20 часов 31 декабря.

33. Часовой пояс UTC-7 – Денвер, Альбукерке, Калгари.

Денвер и Калгари (Канада) встречают Новый год, а в Лос-Анджелесе в это время будет 23 часа, на Гавайях – 21 час 31 декабря. На Камчатке и Чукотке – 18 часов 1 января 2011-го, во Владивостоке – 17, в Москве – 10, в Лондоне – 7 часов утра 1 января 2011 года.

34. Часовой пояс UTC-8 – Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сиэтл, Лас-Вегас, Ванкувер,

о. Питкэрн.

На Камчатке и Чукотке будет уже 19 часов 1 января 2011 года, во Владивостоке – 18 часов 1 января 2011-го, в Москве – 11 часов утра 1 января 2011-го, в Лондоне – 8 часов утра 1 января 2011 года.

35. Часовой пояс UTC-9 – Анкоридж (Аляска).

Когда Анкоридж будет встречать Новый год, в Москве будет 12 часов дня 1 января 2011 -го, в Лондоне – 9 часов утра 1 января 2011 года.

Далее Новый год придет на Маркизские о-ва (UTC – 9:30), которые на 9 часов 30 минут позади времени в Гринвиче (36-е место).

37. Часовой пояс UTC-10 – Гавайи, о-ва Кука, Таити, Самоа (Апиа) (летнее время).

Новый год доберется наконец-то до Гавайев и Таити. А на на Камчатке и Чукотке будет уже 21 час 1 января 2011 года, во Владивостоке – 20 часов 1 января 2011-го, в Москве – 13 часов 1 января 2011-го, в Лондоне – 10 часов утра 1 января 2011 года.

38. Часовой пояс UTC-11 – Американское Самоа (Паго-Паго), Ниуэ, Мидуэй.

Самыми последними территориями, провожающими старый, 2010 год и встречающими Новый, 2011-й будут Американское Самоа (Паго-Паго), Ниуэ и атолл Мидуэй.

Когда Американское Самоа и Ниуэ будут встречать Новый год, на Камчатке и Чукотке часы покажут 22 часа 1 января 2011 года, во Владивостоке – 21, в Москве – 14, в Лондоне – 11 часов утра 1 января 2011 года.

Нью-Джерси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
853
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
618
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
306
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
413

Другие новости