0
26978
Газета Общество Интернет-версия

24.12.2024 12:34:00

На полюсе мужества: компания Эн+ запустила спецпроект о строительстве Братской ГЭС


Российская энерго-металлургическая компания Эн+ и московская Центральная библиотека им. Н.А. Некрасова запустили совместный проект, посвященный 70-летию с начала строительства Братской ГЭС. В рамках спецпроекта на базе электронной библиотеки и культурологического медиа «Электронекрасовка» размещены уникальные материалы об одной из самых грандиозных строек своего времени.

Братскую ГЭС, входящую сейчас в Эн+, начали возводить в конце 1954 года. Проект был объявлен ударной комсомольской стройкой. Первый гидроагрегат ГЭС был введен в эксплуатацию в 1961 году, последний – в 1966-м. В 1967 году госкомиссия приняла Братскую ГЭС с оценкой «отлично». После запуска она являлась крупнейшей гидроэлектростанцией в мире по установленной мощности. Совместный проект Эн+ и Библиотеки им. Н.А. Некрасова основан на большом исследовании источников и литературы, посвященных стройке-подвигу, десяткам интервью с ветеранами и действующими сотрудниками ГЭС.

Об основных этапах строительства и главных героях эпохальных событий можно узнать в подкасте «Полюс мужества». История Братской ГЭС до сих пор является символом мужества, и в первую очередь это рассказ о людях, которые это мужество проявили. Слушатели познакомятся с «гидромедведем» – начальником стройки Иваном Наймушиным и другими участниками и свидетелями монументальной стройки, узнают об особенностях быта первостроителей, культурной жизни братскгэсстроевцев и впечатлениях Фиделя Кастро. Подкаст доступен на всех основных аудиоплатформах.

В проекте представлены полные версии интервью с воспоминаниями братчан и ветеранов ГЭС, хроника строительства гидроэлектростанции с основными вехами и архивными фотоматериалами, оцифрованные книги о Братске и Братской ГЭС – сборники песен, документов, материалов, фотоальбомы. В рубрике «Братские новеллы» рассказы и очерки о Братской ГЭС и первостроителях читают выпускники Школы-студии МХАТ, мастерской Виктора Рыжакова. В видеоархиве размещены документальная хроника и фильмы кинолетописца строительства Братской ГЭС Виктора Залетаева из личного семейного архива, который публикуется впервые. В плейлисте собраны песни Николая Добронравова, Сергея Гребенникова и Александры Пахмутовой, созданные после поездок в Братск.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Отставной генерал бросает вызов Нетаньяху

Отставной генерал бросает вызов Нетаньяху

Игорь Субботин

Партия экс-главы Генштаба Израиля укрепляет позиции

0
380
Как американская революция кардинально изменила мир

Как американская революция кардинально изменила мир

Майкл Бом

К 250-летию появления Декларации независимости от Британской империи

0
444
О перекосах предложения и спроса на выборном маркетплейсе

О перекосах предложения и спроса на выборном маркетплейсе

Ни одна из 17 партий не представляет избирателей, выступающих за неприкосновенность основ конституционного строя

0
355
Выпад справа по центру в Тбилиси

Выпад справа по центру в Тбилиси

Анастасия Коскелло

Бывший соратник Бидзины Иванишвили сделал заявку на отказ от "этнического национализма"

0
312