0
6291
Газета Стиль жизни Интернет-версия

01.02.2001 00:00:00

Звезда трагически погибшего дрессировщика Алексея Дементьева

Тэги: Дементьев, память, гибель


Во вторник вечером в Большом московском цирке на проспекте Вернадского была открыта "памятная звезда" погибшего в декабре 2000 г. дрессировщика Алексея Дементьева. Он был самым молодым народным артистом среди мастеров цирка. Когда он погиб в автокатастрофе, ему было только 39 лет.

Ранним утром 7 декабря Дементьев ехал на машине в Ригу - там он должен был посадить своих слонов на паром, идущий в Бельгию, а сам сесть на самолет. В Бельгии уже выступала его жена - представительница знаменитой цирковой династии Корниловых - Таисия Корнилова и их сын - 19-летний Андрей. Алексей Дементьев должен был присоединиться к ним.

Водитель машины, в которой ехал дрессировщик, заснул, автомобиль выехал на полосу встречного движения и столкнулся с "Волгой". Водитель и Алексей Дементьев погибли, а сидевшей на заднем сиденье партнерше дрессировщика по конному жанру посчастливилось остаться в живых.

"Алексей был мудрым и очень талантливым человеком, - сказал корреспонденту "НГ" на открытии звезды президент Российской государственной цирковой компании и директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского Леонид Костюк, - он многого успел достичь".

Все выступавшие на церемонии открытия говорили, что Алексей Дементьев был не только талантливым артистом, но и очень хорошим человеком.

Народный артист России Владимир Довейко, гастролировавший вместе с Дементьевым около 10 лет, вспомнил случай, когда наших цирковых артистов в Норвегии бросил иностранный импресарио, не заплатив за гастроли. У артистов не было денег на перевозку реквизита, и они смогли уехать на родину только благодаря Дементьеву. Он разместил реквизит своих товарищей в машинах, в которых перевозил слонов. "Вот тут все говорили про Лешу в прошедшем числе - "был". Это слово как-то режет слух. Для меня он "есть", - сказал корреспонденту "НГ" после церемонии открытия Владимир Довейко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
627
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
1074
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
886
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
908

Другие новости