0
2125
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.11.2012 00:00:00

Винная партия

Кирилл Астахов

Об авторе: Кирилл Александрович Астахов - редактор "НГ-энегрии".

Тэги: германия, фрг, вино


германия, фрг, вино Пино Нуар – красное вино, покорившее мир. Даже «королевство» белого Рислинга сегодня все чаще получает престижные награды именно за красные вина.
Фото автора

Год Германии в России позволяет нам взглянуть на эту страну под другим углом зрения, открыть ее ранее малоизвестные и отчасти недооцененные стороны. Одним из таких открытий может стать немецкое вино.

Все мы привыкли ассоциировать Германию прежде всего с другим хмельным напитком, однако немецкое вино также имеет достаточно жемчужин в своей кладовой.

Дебют

История немецкого виноделия знала свои взлеты и падения. Впервые виноградная лоза появилась в землях Германии приблизительно в 50-м году до нашей эры вместе с римскими завоевателями, сперва на Мозеле, а затем и на Рейне. Первый же расцвет немецкого виноделия пришелся на раннее Средневековье благодаря Карлу Великому, прежде всего на базе монастырей. По легенде, именно ему пришла в голову идея, что склоны Рейнгау хорошо подойдут для виноделия, так как снег там таял раньше, чем в других местах. Его же считают основателем заведений, где торговали вином собственного изготовления в розлив. К несчастью, в результате Тридцатилетней войны (1618–1648) виноделие было практически уничтожено и смогло полностью оправиться от этого удара только в XVIII веке, опять же благодаря монастырям, которые сохранили и передали накопленные годами знания новому поколению виноделов. По данным Института вин Германии (Deutsches Weininstitut, DWI), в последние 30 лет мы наблюдаем новый подъем немецкого виноделия, и связано это в первую очередь с изменением гастрономических пристрастий немцев. В 80-е годы в Германии начал расти интерес к изысканной кухне, в частности, французской и итальянской, и, как следствие, к хорошему вину в качестве сопровождения. Большинство немецких вин в то время производилось на португальский манер и было чересчур сладким для подобных блюд. Немецкие виноделы, следуя современным предпочтениям, стали делать вина более сухими, а также расширили ассортимент качественного красного вина.

Согласно данным DWI, в 2001 году немцы впервые потратили на вино больше, чем на пиво, и с тех пор потребление вина только продолжает расти. Германия вышла на четвертое место в мире по количеству употребляемого вина на душу населения (23,5 литра) после Франции, Италии и США.

Сегодня в Германии производят вино более чем на 102 000 га земли. В немецких винодельческих регионах, самых северных в мире, длительный период созревания винограда при умеренных летних температурах и уникальность почвы придают вину неповторимый характер: с нотами цитрусовых, груши, дыни и зеленых орехов (Вайсбургундер); миндаля, орехов и ананаса (Граубургундер); красной смородины, малины и земляники (Португизер); черной смородины и экзотических фруктов (Шойребе); зеленого яблока и белой смородины (Кернер); роз, цветков акации, горького апельсина и меда (Гевюрцтраминер)… Исконно немецкие сорта (Рислинг, Мюллер-Тургау…) и завезенные (Шпетбургундер, Лембергер…), чистые (Эльблинг, Гутэдель, Троллингер…) и гибридные (Дорнфельдер, Сильванер, Регент…) – все это немецкое вино.

Безусловным лидером немецкого рынка среди белых вин является Рислинг (22,1% общей площади виноградников по подсчетам Федерального ведомства статистики Германии), а среди красных вин – Шпетбургундер (11,1%).

Белый король

Рислинг, как ни один другой сорт винограда, отражает немецкую культуру и традиции виноделия. Недаром именно Мозель, старейший винодельческий регион Германии, является наряду с Пфальцем крупнейшей областью возделывания Рислинга в мире. Первое письменное упоминание этого сорта было отмечено еще в 1435 году в счете винного производства из Рюссельхайма к графу фон Катценельбогену. Вместе с немецкими переселенцами Рислинг проник в винодельческую культуру и таких стран, как Австралия, США и Новая Зеландия. В начале XIX века немецкие вина на основе Рислинга входили в число самых дорогих в мире, и сейчас они постепенно отвоевывают свои лидирующие позиции на мировом рынке. Неудивительно, что Рислинг называют королем немецкого вина.

Характер Рислинга особенно чувствителен к почве, на которой он произрастает. В связи с этим его вкус может меняться от цитрусово-фруктового с нотами яблока и персика до выразительно минерального, а в зрелых ягодах может даже проявиться благородный нефтяной тон, столь ценимый знатоками.

Именно из Рислинга благодаря его медленному созреванию и позднему сбору удается получать самые дорогие сладкие вина: Беренауслезе из отборных ягод, Троккенберенауслезе из заизюмленных и особенно редкое и дорогое Айсвайн («ледяное вино»). Первое в мире «ледяное вино» появилось предположительно в 1830 году в Дромерсхайме, где виноградари, посчитав урожай 1829 года плохим, решились собрать его только зимой, чтобы использовать на корм скоту. Тогда же они заметили, что из замерзших ягод получается очень вкусный и сладкий сок.

Рубиновый ферзь

Шпетбургундер, или Пино Нуар, был завезен из Бургундии в район Боденского озера еще в 884 году Карлом III из династии Каролингов. Пино Нуар – один из самых распространенных сортов красного винограда, сегодня его выращивают по всему миру. Германия занимает третье место в мире по площади виноградников, отведенных под этот сорт (более 11 000 га), после Франции и США. Тем не менее вино из немецкого Шпетбургундера мало известно за рубежом, в первую очередь это связано с тем, что из-за высокого спроса на это вино внутри страны оно недостаточно экспортируется. Большая часть немецких виноградников этого сорта находится в Бадене, около 5900 га.

Сорт Шпетбургундер более всего подходит для производства сухого благородного вина, которое существует в двух видах – классическом рубиново-красном с мягкими танинами и современном с меньшим содержанием фруктовой кислоты, большим содержанием танинов и соответственно более насыщенным цветом. Кроме того из Шпетбургундера можно получить красное игристое вино, а при отжиме сразу после сбора – даже белое или бледно-розовое, так называемое Blanc de Noirs.

Как и Рислинг, Шпетбургундер весьма требователен к почве и климату. Только на лучших участках он может показать себя во всей красе, в результате чего получается вино с полным бархатистым сладковатым ароматом красных ягод от клубники и малины до черешни и черной смородины и некоторым оттенком миндаля, а выдержка в дубовых бочках баррик добавляет к этому букету ноты ванили и корицы.

Эндшпиль

Современные немецкие виноделы, набравшись опыта за рубежом, полностью изменили подход к виноделию в Германии: они закупили современное оборудование, стали объединять традиционные методы производства вина с современными приемами и техниками, сократили объемы урожая, чтобы повысилось качество оставшегося винограда. Все больше винодельческих кооперативов отдают предпочтение качеству в ущерб количеству. Некоторые виноделы даже перешли на производство так называемого биовина, выращенного экологически чистыми методами. При производстве биовина запрещается использовать минеральные удобрения, виноделы стараются учитывать влияние Луны и планет, максимально ограничивают использование синтетических средств, отдают предпочтение гибридным сортам винограда с повышенной стойкостью против грибка (например, Регент), что позволяет избежать применения гербицидной обработки. В настоящее время примерно 5% общей площади виноградников Германии используется под производство биовина.

К сожалению, многие немецкие вина, особенно редкие красные, не поступают в продажу за пределами региона, где производятся, либо вывозятся маленькими партиями. Так что лучший способ ощутить все многообразие немецкого вина – это путешествие по Германии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
445
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
305

Другие новости