0
2239
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.01.2013 00:00:00

Совместить несовместимое

Елена Васильева

Об авторе: Лена Васильева - журналистка.

Тэги: праздник, новый год


праздник, новый год Мало того, что нашего Дедушку Мороза все чаще называют Сантой, так еще и костюм его перекрасили в цвет популярного американского бренда.
Фото PhotoXPress.ru

Важнейшими атрибутами главного праздника года являются, конечно же, новогодняя елка, салат оливье – неотъемлемая часть праздничного меню, салют, шампанское, речь президента по телевизору, бой курантов на Красной площади, Дедушка Мороз с подарками и символ года по китайскому календарю. В зависимости от этого символа даются рекомендации относительно того, в наряде какого цвета стоит отмечать Новый год, а также какие кушанья стоит подать на новогодний стол: в год Кролика, например, актуальны овощные блюда, в особенности свежая морковка и капуста, Тигр же, что логично, предпочитает мясные блюда.

Теперь остановимся на отдельных пунктах подробнее.

Елка в действительности является символом главного праздника христианства – Рождества. Она заменяет пальмовую ветвь, так как в наших широтах пальмы не произрастают. Пальмовая ветвь же в христианской культуре является символом вечности и победы над смертью. Хотя стоит отметить, что этот символ пришел в христианство из Древнего Египта.

В России же ель стала являться символом Нового года с приходом коммунистов к власти. Так как они были атеистами, празднование Рождества и других церковных праздников запрещалось. Праздник ушел, а символ остался.

Теперь обратимся к китайскому календарю, по которому, кстати заметим, Новый год наступает спустя месяц-полтора после календарного. Поэтому, в то время как мы активно готовимся, подбираем определенный цвет наряда и составляем особое меню для новогоднего стола, пытаясь ублажить новый символ года, старый символ года еще является полноценным хозяином и будет им еще около месяца. Поэтому лично мне непонятно это преждевременное чествование символа еще не наступившего, к тому же китайского Нового года. Кроме того, зачем нам, русским, и вдруг китайский символ Нового года?

В действительности китайский Новый год, который после 1911 года в дословном переводе называется Праздником весны, приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла.

В России китайский Новый год приобрел широкую популярность в середине 90-х годов ХХ века. Челноки завезли его вместе с игрушками и шмотками китайского производства, и мы с радостью приняли диковинный чужеземный праздник. И причиной тому, по всей видимости, является отсутствие собственных исконно русских традиций, которые жестоко были уничтожены как в советский, так и в более ранний периоды российской истории.

Наши предки, славяне например, отмечали Новый год 1 марта, когда природа пробуждается от долгого зимнего сна и люди готовятся к посеву нового урожая. С принятием христианства летоисчисление начали вести по юлианскому календарю. В 1492 году указом Иоанна III Новый год сдвинули на 1 сентября. И наконец, Петр I провел реформу календаря, и теперь с 1700 года Новый год стал праздноваться 1 января.

Теперь обратимся к горячо любимому всеми российскими детишками Деду Морозу. Откуда он к нам пожаловал? Изначально Дед Мороз (Морозко) был языческим богом, персонажем русских легенд, добрым защитником русского народа. Христианство, жестко боровшееся с любыми проявлениями язычества, придало образу Деда Мороза совершенно противоположный окрас. Теперь это стал злобный «Мороз Красный Нос» (Некрасов). Постепенно его образ смягчался, и к 1910 году он впервые появился на Рождество, но настоящую популярность приобрел лишь в советское время, став главным персонажем новогоднего праздника, и даже получил себе в помощницы Снегурочку.

Кстати, отметим, что нашего Деда Мороза все чаще называют Санта-Клаусом, который является рождественским персонажем в Европе и Америке. Прообразом современного Санты, или Вайнахтсманна, как его называют в Германии, является Святой Николай, живший в IV веке в городе Мира, располагавшемся на территории современной Турции. Святой Николай был известен своей щедростью по отношению к бедным, раздавал им золотые монеты и т.д.

Позднее, в XIX веке, в христианской Европе начал формироваться первоначальный образ Санты. Первым над изображением немецкого Деда Мороза работал художник Мориц Швиндт, который изобразил его добродушным стариком с длинной пушистой белой бородой. В середине XIX века над образом Санты продолжил работать художник Томас Наст. Еще в детстве он иммигрировал с семьей из Европы в Америку, где впоследствии стал выполнять рисунки по заказу парламента. Кроме этого он изображал Санту в различных вариациях.

К началу XX века Санта-Клауса изображали в костюмах синего, коричневого, красного или золотого цветов. Свой, ставшим сегодня традиционным, красный наряд Санта получил в начале 30-х годов XX века.

В рамках рекламной акции компании Coca Cola Санту одели в наряд красно-белого цвета – фирменные цвета компании. С тех пор и по сегодняшний день они являются традиционными не только для Санты, но и для нашего Дедушки Мороза.

Америка переняла у европейцев персонаж Санты, Европа, в свою очередь, приняла американский наряд, а русские приняли и то и другое, да еще не к Рождеству, а к Новому году.

И наконец, любимый салат оливье, за рубежом известный под именем русский салат. Свое название это излюбленное блюдо советского периода получило от его создателя шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века изысканный ресторан парижской кухни «Эрмитаж».

Самая ранняя из дошедших до наших дней публикаций рецепта датируется 1894 годом. Приведенный в ней рецепт сильно отличается от современного. В него входят следующие составляющие: рябчики, картофель, огурцы, листья салата, каперсы, немного мясного бульона особого приготовления, провансаль, раковые шейки и оливки.

Как мы видим, спустя сто с лишним лет кроме своего названия салат сохранил лишь минимальную часть первоначальных ингредиентов, а именно – картофель, огурцы и майонез. Все же прочие изыски были с легкостью заменены на вареную колбасу, горошек, морковь, яйцо и лук.

Что же касается новогоднего обращения президента, то эту традицию ввели англичане. Впервые новогоднее обращение к британцам произнес король Георг V в 1932 году. По радио он поздравил своих подданных с Рождеством и Новым годом. Идея новогоднего обращения пришлась по вкусу главам государств многих стран, которые теперь также ежегодно обращаются к своему народу в праздничную ночь. У нас первым новогоднее обращение произнес председатель президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин. Это произошло в 1941 году. Традицию новогоднего обращения ввел Брежнев в 1970 году. И с тех пор новогодняя речь президента Российской Федерации является кульминацией новогоднего торжества, под бой курантов мы загадываем свои самые заветные желания и искренне верим в их осуществление.

Итак, русский Новый год – это рождественская елка, китайский зверек, французский салат, правда, измененный до неузнаваемости, и языческое божество, добрый Дедушка Мороз, что еще раз подтверждает слова классика «умом Россию не понять, аршином общим не измерить...».

И, несмотря на всю эту гремучую смесь, Новый год в России отмечают очень весело и с душой. Стол ломится от угощений, дом полон близких и друзей. Ведь недаром существует поверье: «Как Новый год встретишь – так его и проведешь».

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3518
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2590

Другие новости