0
929
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

25.01.2007 00:00:00

Вдоль кисельных берегов

Тэги: отдых, русский язык


Юмористам легко, юмористы люди счастливые. А что им сделается? Все главные темы для юмора – смерть, секс и т. п. – вечны, как Агасфер. Сатирики – другое дело. Хамят живым деспотам, издеваются над действующими тиранами, шутят над ошибками коллег, услышанным вот только сейчас, полторы минуты назад. Казалось бы – беда. Калифы на час, 15 минут славы – и в омут забвения. В Лету.

Увы, в смысле, к счастью, все не совсем так.

Ничего нового в мире нет. Все течет, ничего не меняется. Да, честно говоря, уже и не течет. Ни под лежачий камень, ни под какой другой. Новые почины – хорошо забытые старые почины.

Нас призывают повышать рождаемость, не употребляя слова «разврат» или, говоря научно, промискуитет. Что, конечно, абсурд. А также оксюморон.

Сейчас призывают. А писали сатирики о повышении рождаемости и сотню лет назад. Читайте Аверченко. Ну да, Франция, а что, французы иначе размножаются?

Или вот, например, летний отдых. Самая актуальная тема зимой. Тем более такой зимой, когда неожиданный снег (в январе) становится народной приметой – к дождю, мол. Грибной теперь снег-то, как говорит поэт Юрий Ракита. Впрочем, может, еще не все так плохо. Будет у нас пир во время зимы.

Так что – читайте Тэффи.

Ну, и напоследок – русский язык. Защита его. Весь 2007 год мы и должны заниматься защитой и пропагандой чтения и русского языка. А что, раньше не надо было? Азов не о русском языке писал?

Сатирики, бичевавшие пороки сотню лет назад, может, и забылись многими, зато вот пороки – те же самые. И, знаете, не только в прошлом веке так было.

Все время, пока существует русский язык, его надо было оберегать. Что и происходило с переменным успехом.

Про рождаемость и отдых я вообще не говорю – даже Гомера, если он существовал, кто-то родил. И, вероятно, отдыхал после зачатия, после родов, просто так отдыхал. И Гомер наверняка отдыхал – споет про Одиссея и отдыхает. И Одиссей отдыхал!

Коня троянского придумал – и сидит, отдыхает, наслаждается, о будущем бессмертии думает.

Так что не надо сатириков очень уж так особенно жалеть и плакать об их горькой судьбине.

Не пропадут, если хорошие. А если плохие, то и хорошо, что пропадут. Туда им, охальникам, и дорога, в Лету. В быструю речку забвения. Вдоль кисельных берегов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
542
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
642
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
554
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
619

Другие новости