0
2451
Газета Филантропия Интернет-версия

17.11.2004 00:00:00

Чубайс vs. Достоевский


Лучше бы я Financial Times не открывал! А то открыл – и сплошное расстройство.

Там Анатолий Борисович Чубайс обещает Федору Михайловичу Достоевскому пасть порвать. Прямо так и говорит: испытываю, мол, к Достоевскому «почти физическую ненависть», «вызывает во мне желание разорвать его на куски». И за что это, спрашивается, глава РАО «ЕЭС» возненавидел вдруг великого русского писателя?

Якобы за представление о русских как об избранном, святом народе и за культ страдания.

Ну, не знаю, не знаю... Встречаются, конечно, у Достоевского и святые.

Но куда больше персонажей с девиантным, так сказать, поведением. В смысле с отклонениями всякими. Они у него на проститутках женятся. Старушек убивают, извините, топором. Любовниц тоже того, тесаком... Товарищей мочат, чтобы общее дело кровью скрепить. Вешаются, наконец.

При этом персонажи, конечно, страдают, а иногда и муками совести себя терзают. Но насчет поголовной святости – это сомнительно.

А может, Анатолий Борисович за то возненавидел Федора Михайловича, что задел тот ненароком какие-то тайные струны его души? Нет, я вовсе не утверждаю, что Анатолий Борисович лично, с топором в руках на беспомощных старушек ходил. И что теперь они ночами ему спать не дают. Это вряд ли. Но что-то девиантное в душе главы РАО «ЕЭС» зашевелилось. Вот и расстроился. У каждого, знаете ли, свой скелет в своем шкафу.

А может, Анатолий Борисович возненавидел Федора Михайловича за предсказание про грядущих бесов? Такое случается: большевики, например, тоже когда-то хотели Достоевского на куски порвать.

Возможно, впрочем, и более простое объяснение. Анатолий Борисович сказал, что перечитал всего Достоевского за три месяца. То есть по 10 томов в месяц гнал. А тут еще работа в качестве главы РАО «ЕЭС», то да се. Вот от перенапряжения и возненавидел.

А может, и того проще. Раньше говорили: во всем виноват Чубайс. А теперь (надеется Анатолий Борисович) будут говорить: во всем виноват Достоевский! По крайней мере те, кто Financial Times читает.

Архилох


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
181
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости