0
18732
Газета Телевидение Печатная версия

19.10.2023 18:41:00

О премьерах, которые выйдут до конца октября на ТВ и видеоплатформах

Юбилей Безрукова, семейный сезон "Последнего героя" и "Уральские пельмени" в новом качестве

Тэги: телепремьеры, видеоплатформы


телепремьеры, видеоплатформы Юбиляр Сергей Безруков после спектакля в своей гримерной. Кадр из документального фильма «Чье сердце бьется громче»

Заканчивается второй месяц нового телесезона. Он вполне набрал обороты: сериальные премьеры, популярные шоу в новом формате, значимые документальные фильмы. Публике будет из чего выбирать.

Сегодня в онлайн-кинотеатре KION очень ко времени выходит историческая драма «Голда. Судный день» (режиссер Гай Наттив, лауреат премии «Оскар»), чья премьера состоялась в этом году на Берлинском кинофестивале. Война Судного дня в 1973-м тоже началась с внезапного нападения, но она изначально была похожа на войну, а не на нынешние средневековые зверства. Фильм – о главной женщине в истории Израиля, чьи слова сейчас то и дело цитируют в Сети: «Лучше получать ноты протеста, чем телеграммы соболезнования». В роли премьер-министра Израиля Голды Меир снялась Хелен Миррен, которой, кажется, на роду предназначено играть великих женщин.

В среду, 18 октября, Сергею Безрукову исполнилось 50 лет – в этот день многие каналы показали фильмы с его участием, а канал Viasat 1000 Русское кино и Общественное телевидение – драму Анны Матизен «После тебя» (2016). Судя по тому, что и Первый канал покажет его в субботу вечером, – не одна я считаю его лучшей картиной Безрукова. Помнится, на одном из кинофестивалей она получила приз зрительских симпатий с формулировкой «За блестящее киновоплощение пронзительной истории».

Нелегкая роль (даже с заиканием!) нелегкого человека – бывшего балетного гения… Что удивительно – Безруков сам исполнял там балетные партии, и что беспрецедентно – спектакль под названием «Симфония в трех движениях» на музыку Стравинского, над которым работает в фильме герой, был перенесен в действительность, включен в репертуар и шел (возможно, еще и идет) на сцене Мариинского театра.

А в субботу днем на Первом состоится премьера документального фильма «Чье сердце бьется громче», снятого к юбилею артиста опять-таки его женой, Анной Матизен, продолжительностью в полтора часа. У зрителей будет возможность увидеть кулисы и закулисье: разные съемочные площадки, разные театральные репетиции, актерские тренинги, домашний архив, занятия со студентами ВГИК и даже восстановленные кадры студенческих работ юного Безрукова. То, из чего складываются будни артиста и из каких деталей рождаются образы…

В этот же день, 21 октября, на телеканале ТНТ – премьера очередного шоу, спортивно-интеллектуальной игры «Вызов», в которой 11 звезд шоу-бизнеса и 11 молодых звезд из мира науки будут, как водится, проходить испытания на силу–ловкость–смекалку и бороться за денежный приз (10 млн руб.).

В воскресенье, 22 октября, на СТС – премьера научно-популярного проекта «Уральские умельцы», в которой участники шоу «Уральские пельмени» – Дмитрий Брекоткин, Сергей Исаев и Дмитрий Соколов – вспомнят свое первое техническое образование, чтобы, сверяясь с законами физики и химии, воссоздать сказочные литературные сюжеты и проверить реальность их осуществления на практике. Кстати, в этом году любимые многими «Уральские пельмени» отметят свое 30-летие.

В понедельник, 24 октября, на СТС выйдет третий сезон экстремального шоу «Полный блэкаут» с ведущим Сергеем Светлаковым (признаться, гораздо больше заинтриговало сообщение канала ТНТ о старте съемок нового скетч-шоу «Светлаков+», в котором обещают в его исполнении легендарного Сергея Юрьевича Белякова («Наша Раша»), а также новых, актуальных времени героев.

Раз уж зашла речь о готовящемся, онлайн-кинотеатр START скоро планирует выпустить премьеру документального фильма Алексея Германа-младшего и Елены Окопной «Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов». Премьерный показ пройдет на родной киностудии Германа – «Ленфильме» 22 октября в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку». В фильме будут показаны в том числе уникальные и ранее не опубликованные кадры со съемок фильма «Трудно быть богом», дающие возможность понаблюдать изнутри процесс работы Алексея Германа. В мире русского кино большей режиссерской индивидуальности, чем он, наверное, и не сыскать…

Еще одна премьера начала будущей недели – комедийный детектив с элементами мистики «Стой! Не то мама будет гадать» на ТВ-3. Главные герои – брутальный следователь (Артем Быстров) и его мама – профессиональная гадалка (Инга Оболдина).

Вчера на видеосервисе «ИВИ» вышла любопытная сериальная премьера «Теория больших денег» – про противостояние университетского преподавателя, математического гения с чертами аутиста и букмекерской мафии. Он делает идеально просчитанную ставку на матч местной футбольной лиги и… проигрывает, но ошибиться-то он не мог. Редкий жанр иронического детектива, нестандартный образ главного героя, отличный темпоритм повествования – рекомендую.

Последние пару лет подростковая тематика доминирует в российских сериалах, отдельным номером идет кино на тему «Отцы и дети» – тут и сериалы Натальи Мещаниновой, и очень серьезная и талантливая «Черная весна» Сергея Тарамаева и Любови Львовой, и «Контакт» – первая режиссерская работа актера Евгения Стычкина. Видимо, тема его не отпускает – 26 октября на Кинопоиске выйдет его новая драма «Цикады». Трагедия на выпускной вечеринке: мальчикам-девочкам, их родителям и следователю нужно восстановить картину случившегося, и чем дальше заходит допрос, тем больше раскрывается серьезных проблем и нехороших тайн…

В начале 2000-х реалити «Последний герой» было популярно чрезвычайно, и в 2019 году ТВ-3 перезапустил формат. Премьера юбилейного, 10-го сезона этого реалити-шоу выйдет на канале в субботу, 28 октября, правда, в несколько вольном, так сказать, переводе – в семейном формате и под названием «Последний герой. Остаться семьей»: игроки появятся в проекте не поодиночке, а вместе с кем-то из своих родителей или детей. Семьи будут разведены по разным командам, при этом сами команды (две по семь человек в каждой) будут смешанными – состоять из представителей разных поколений. Вместо Яны Трояновой ведущей этого семейного сезона станет Ксения Бородина. Съемки проходят в Таиланде.

Ну и из последних новостей – генеральный директор Первого канала Константин Эрнст объявил о возвращении в эфир программы «Модный приговор» с новым ведущим вместо Александра Васильева. Любопытно, какого знаменитого современника моды представят публике вместо знаменитого историка моды. 


Читайте также


Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
5386
Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
7177
Многогранный ТНТ: развеселые скетчкомы – и драмеди со слоганом "Знание – сила"

Многогранный ТНТ: развеселые скетчкомы – и драмеди со слоганом "Знание – сила"

Вера Цветкова

Победителю нового социального шоу надо будет угадать мнение большинства россиян

0
14344
Что покажут по ТВ в праздничные дни

Что покажут по ТВ в праздничные дни

Вера Цветкова

Экстрасенсы и пранкеры, Shaman и Шмеман, Екатерина Великая и Шерлок Холмс

0
20301

Другие новости