0
3393
Газета Телевидение Печатная версия

21.12.2023 20:36:00

Новый год не только с киноклассикой

Чем телеканалы будут радовать зрителей в последний день уходящего года

Тэги: телеканалы, новогодняя программа


телеканалы, новогодняя программа Ленин, Иван Грозный, Сталин, Екатерина II – все исторические персонажи смешались в новом «Иване Васильевиче». Фото © ТНТ

До Нового года осталось чуть больше недели, и некоторые телеканалы уже объявили праздничную новогоднюю программу.Популярно в наше время телевидение или нет, но то, что каждый год миллионы россиян включают телевизоры в новогоднюю ночь – непреложная истина. Как и то, что 31 декабря в эфире всех телеканалов непременно показывают любимую советскую киноклассику, которую все знают наизусть и которая тем не менее всегда создает «правильное» праздничное настроение.

Вот и в этот раз на Первом канале утром покажут «Служебный роман» и «Москва слезам не верит», днем «Иронию судьбы. Продолжение», вечером «Иван Васильевич меняет профессию», сразу после которого начнется шоу «Новогодняя ночь на Первом. 10 лет спустя» и продлится до утра – с небольшим перерывом на обращение президента.

На телеканале ТНТ 31 декабря вечером – на час раньше, чем оригинал на Первом – выйдет премьера музыкально-фантастической комедии «Иван Васильевич меняет всё!». За основу взят сюжет культовой комедии Гайдая, однако, судя по пресс-релизу – кино это не просто со знакомыми героями на современный лад, но и с привнесенными персонажами, причем из других эпох и вселенных.

В центре сюжета – айтишник Шурик (Демис Карибидис), занимающийся опытами, которые в лучшем случае заканчиваются отключением электричества, а в худшем – путешествиями во времени. В ходе очередного эксперимента он случайно отправляет управдома Буншу (Тимур Батрутдинов) назад в прошлое, где тот пытается управлять страной, назначив себя временным исполняющим обязанностями царя. Помогает ему в этом обаятельный вор Жорж Милославский (Максим Лагашкин), которому ничего не стоит представиться сотрудником банка или принять делегацию из недружественной страны.

Пока Милославский и Бунша пытаются управлять государством, Шурик и настоящий Иван Грозный (Тимур Батрутдинов) из-за проблем с VPN скачут на машине времени по разным эпохам, оказываясь то в лихих девяностых, где торгуют на рынке видеокассетами, тамагочи, беляшами и матрешками, то на приеме у прогрессивного императора Петра I, который в погоне за трендами готов на все. Тем временем режиссер Якин (Павел Деревянко) грозится увезти девушку Шурика Зину (Марина Кравец) на съемки в космос, а помешанная на соцсетях жена Буншы Ульяна Андреевна (Ольга Бузова) вызывает санитаров.

Переплетения сюжетных линий (Шурик и Иван Грозный в образах Дока и Марти из «Назад в будущее»), помесь голливудского и отечественного («Убить Билла» в стилистике русских народных сказок), вставленные музыкальные номера (Анна Асти в образе Барби и группа The Hatters в царских палатах)… Похоже, получившееся не тянет на римейк оригинального гайдаевского фильма, а тянет на кинокапустник по мотивам (в ленте появится и Филипп Киркоров в утрированном образе Петра 1. Как справедливо сказано в пресс-релизе: «В главных ролях – топовые звезды ТНТ и российского шоу-бизнеса»).

На канале «Россия» классика отечественного кинематографа будет представлена картинами «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Девчата», «Любовь и голуби», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука». До речи президента здесь – новогодний выпуск программы «Песни от всей души» из студии Андрея Малахова, после чего начнется «Новогодний голубой огонек». Список артистов-участников пересекается со списком артистов «Новогодней ночи» на Первом канале, где выступят Олег Газманов, Григорий Лепс, Юрий Антонов, Александр Маршал, Баста, Полина Гагарина, МакSим, группа «Дискотека Авария», Shaman и др.; в «Голубом огоньке» на «России» заняты Николай Басков, Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Олег Газманов, Григорий Лепс, Дима Билан, Юрий Антонов, Shaman, «Дискотека Авария» и др.

На телеканале НТВ выйдет шоу «Новогодняя Маска» с участием всех масок четвертого сезона и с Драконом и Монстриком из третьего, а также с восемью новыми масками, которые были специально разработаны для новогоднего выпуска. Это Новогодняя Ночь, Золотая Белка, Новогодний Леденец, Совенок, Новогодний Дракон, Подснежник, Тарантул и Новогодний Фейерверк. Сразу после «Новогодней Маски» выйдет новогодний выпуск «Квартирника НТВ у Маргулиса» с совместными номерами маститых музыкантов и молодых исполнителей. К примеру, Эльчин Азизов споет дуэтом со Светланой Сургановой, вместе выступят Сергей Галанин и Зара, рок-группа «Ария» и Лариса Долина. Участниками новогоднего выпуска «Квартирника» также станут Сергей Шнуров, Валерий Сюткин, Леонид Агутин, Uma2Rman, The Hatters, Ольга Кормухина, группы «ЧАЙФ», «Воскресение», «Сурганова и Оркестр» .

На телеканале СТС Новый год встретят концертами замечательных «Уральских пельменей» с их действительно смешными юмористическими номерами. Трансляция новогодней праздничной программы под названием «Много шубы из ничего» начнется до и продолжится после боя курантов.

На Общественном телевидении (ОТР) вечером 31 декабря – концерт Сергея Жилина «Чайковский в джазе», а в специальном новогоднем проекте «Наша Ёлочка» ведущие утренней программы канала «ОТРажение» расскажут занимательные истории, анекдоты, любопытные и малоизвестные факты о символах и спутниках Нового года. Например, почему большевики после революции 1917 года пытались бороться с Дедом Морозом, но проиграли или что содержалось в инструкции по употреблению новогодней елки, написанной Владимиром Маяковским. Сразу после боя курантов на ОТР начнется еще один специальный проект – «Музыка «Мосфильма», составленный из популярных песен золотой коллекции «Мосфильма».

Завершением телевизионного 2023-го года на канале «Культура» станет новогодний выпуск программы «Романтика романса»: со сцены «Крокус Сити Холла» прозвучат песни и романсы в исполнении Екатерины Гусевой, Евгения Кунгурова, Дмитрия Харатьяна, Аглаи Шиловской, Нонны Гришаевой, Леонида Серебренникова, Нины Шацкой, Олега Погудина, Этери Бериашвили и др. Сопровождать их выступление будет Центральный концертный оркестр МВД России.

На канале «ТВ Центр» новогодней ночи, как и у всех, будет предшествовать киноклассика, а до и после полуночи пройдет программа «Хорошие песни на Новый год» (участники Лариса Долина, Алсу, Юрий Лоза, Игорь Саруханов, Александра Захарова, Александр Олешко, группа «Земляне» и др.)


Читайте также


В первых агитроликах не показали главного кандидата

В первых агитроликах не показали главного кандидата

Дарья Гармоненко

Претенденты от системных партий перетягивают неопределившихся избирателей

0
2946
Кандидатов распределили по телеканалам без Надеждина

Кандидатов распределили по телеканалам без Надеждина

Иван Родин

Путин от бесплатного эфира отказался, остальные могут дебатировать и в Госдуме

0
2740

Другие новости