0
3794
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

16.12.2018 17:52:00

Одесса готовится к отражению российского морского десанта

Неделя в армии

Тэги: украина, всу, военное положение, одесская область, днр


украина, всу, военное положение, одесская область, днр Фото сайта www.mil.gov.ua

Вооруженные силы Украины (ВСУ) создают линию обороны побережья Черного моря в Одесской области. В районе города Южный и в его жилых кварталах подготовлены позиции для пехоты и ствольной артиллерии, здесь также наблюдается передвижение боевой техники. Об этом сообщает местный интернет-портал Yuzhny Info, который отреагировал на заявления горожан, обеспокоенных появлением гаубиц вблизи их домов, и провел собственное исследование текущей обстановки. Украинские военные, занимающиеся оборудованием позиции, в приватном разговоре сообщили, что создаются опорные пункты на случай высадки российского морского десанта. Журналисты обратились в администрацию города за разъяснениями, вице-мэр Дмитрий Любивый рассказал, что украинскими морпехами проводятся мероприятия по защите от действий диверсионных групп и создается оборонительный рубеж на случай атаки с моря российского десанта, все мероприятия увязаны с действующим военным положением в Одесской области. Также было озвучено, что данные работы ведутся не только в окрестностях и жилых кварталах города Южный, но и в других населенных пунктах, по всему украинскому черноморскому побережью. Власти обратились к населению с требованием не делать фотографий военных объектов и не обсуждать происходящее в соцсетях, и, как всегда, этот запрет был проигнорирован местными жителями и журналистами.

В начале недели представитель ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил об очередной подготовке войск Незалежной к наступлению на южном участке обороны Донецкой республики. По данным разведки донецкой милиции, ВСУ сосредоточили вблизи Мариуполя группировку численностью около 12 тыс. человек, порядка 50 танков, 180 единиц ствольной и реактивной артиллерии. По словам Басурина, украинские войска намереваются прорвать в нескольких пунктах оборону ополчения ДНР на участке фронта Новотроицкое–Широкино и в дальнейшем наступать в восточном направлении до границы с РФ. Командование донецкой милиции привело все свои силы в состояние полной боевой готовности. На 14 декабря все подразделения ополчения были на 100% укомплектованы личным составом, дополнительно были созданы отряды добровольцев, которые в срочном порядке направлены в населенные пункты Новоазовск, Тельманово, Комсомольское, Старобешево. Кроме того, были усилены средствами противовоздушной обороны все критически важные объекты республики, проведена работа по рассредоточению запаса материальных средств, а также созданию схронов вооружения и боеприпасов на всей территории ДНР для ведения тотального сопротивления.

В ходе брифинга Эдуард Басурин подчеркнул: «Все наши позиции дооборудованы в инженерном отношении таким образом, что укрепления позволяют безопасно находиться в них даже при точном попадании нескольких 152-мм артиллерийских боеприпасов. Артиллерийские подразделения в готовности выдвинуться на заблаговременно подготовленные позиции и вести огонь по наступающему врагу». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
1171
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег

Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег

Наталья Приходко

Украинский Генштаб обозначил стоимость одного дня боевых действий

0
1565
«Коалиция желающих» как приглашение к «нестыдному миру»

«Коалиция желающих» как приглашение к «нестыдному миру»

Споры о «гарантиях безопасности» для Украины показали, что Запад и РФ по-разному видят перспективы разрешения конфликта

0
1476
Украина оживила русский язык в Грузии

Украина оживила русский язык в Грузии

Арчил Сихарулидзе

Сделать выбор жителям Тбилиси помогли мигранты из постсоветских стран

0
1848

Другие новости