0
7079
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

15.11.2020 17:07:00

Пашинян руководит Арменией из подполья, Лукашенко обещает остаться в президентах вместе с Додоном

Неделя в странах СНГ

Тэги: армения, азербайджан, карабахский конфликт, урегуллирование, миротворцы, пашинян, лукашенко, протесты, молдавия, президент, выборы

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



армения, азербайджан, карабахский конфликт, урегуллирование, миротворцы, пашинян, лукашенко, протесты, молдавия, президент, выборы Фото REUTERS

Главной темой прошедшей недели оставался Нагорный Карабах и все, что с ним связано. Российские миротворцы к выходным начали контролировать зону ответственности МС. Жители районов, которые по мирному соглашению должны быть переданы Азербайджану, поджигали свои дома и уезжали в Армению, проклиная тех, кто займет их место, а также премьера Никола Пашиняна. В Ереване его называли предателем и пытались найти. Но Пашинян скрылся, по некоторым данным, в посольстве США и оттуда пытался навести порядок в столице. Полиция и служба безопасности разгоняли митинги протеста и задерживали активистов от оппозиции.

Согласно тексту заявления, который обнародован на официальном сайте премьер-министра, Армения до 15 ноября 2020 года должна отдать Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря текущего года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который обеспечит связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не коснется города Шуши, остается под контролем миротворческих сил Российской Федерации. Агдамский район же должен быть отдан Баку до 20 ноября 2020 года.

Александр Лукашенко в это время продолжал бороться со своими протестующими, отказывающимися признать его победу на президентских выборах, состоявшихся 9 августа. На встрече с журналистами Лукашенко заявил, что может не досидеть до конца 5-летнего срока и уйти раньше – через 4,5 года. За это время он намерен заменить действующую Конституцию новой, более демократической, и подготовить к переменам общество.

«Они (Запад) давно не знают, что делать с Лукашенко. Почему? Они всегда стараются со мной что-то сделать. Не надо – ни с Лукашенко, ни с Путиным, ни с Токаевым (президентом Казахстана. – «НГ»), ни с Назарбаевым (экс-президентом Казахстана. – «НГ»), ни с Додоном (президентом Молдавии. – «НГ»), ни даже с Володей Зеленским (президентом Украины. – «НГ»). Ничего не надо делать: нас избрал народ, и он что-то с нами сделает», – сказал Лукашенко.

Он выразил уверенность, что на президентских выборах в Молдавии победит Игорь Додон. «Мне кажется, что для Молдовы это будет прорыв», – сказал Лукашенко.

Действующий президент Молдавии Игорь Додон, которому во втором туре президентских выборов 15 ноября противостояла лидер проевропейской партии PAS Майя Санду, накануне вывел своих сторонников на улицы и в очередной раз подтвердил позицию ориентации на Россию. При этом он не исключил, что на избирательных участках в странах ЕС могут быть случаи подкупа избирателей. «Если у нас будут доказательства коррупции избирателей, мы поставим под сомнение голосование на определенных избирательных участках в некоторых странах», – добавил Додон.

Напомним, в первом туре 1 ноября за рубежом проголосовало около 150 тыс. человек. Свыше 70% их голосов досталось Майе Санду, а Игорю Додону отдали предпочтение лишь 3,6% избирателей.

Право этих избирателей проголосовать за Майю Санду во второй раз обещали отстаивать европейские парламентарии. Евродепутат Зигфрид Мурешан заявил, что Евросоюз «без колебаний применит санкции в случае нарушений на президентских выборах в Молдове, как уже поступил с диктаторами Лукашенко и Януковичем».

По его словам, «сообщения о нарушениях и подготовке фальсификации президентских выборов вызывают серьезную озабоченность». «Легитимность будущего президента Республики Молдова будет зависеть от того, насколько свободно, справедливо и прозрачно был проведен второй тур выборов, насколько он соответствует международным стандартам. Несоблюдение этих условий будет иметь серьезные последствия», – предупредил евродепутат.

Он подчеркнул, что ЕС «будет внимательно отслеживать возможные нарушения в области финансирования избирательной кампании, а также предполагаемые риски, связанные с подготовкой к фальсификациям, таким как покупка голосов, незаконный подвоз избирателей из Приднестровья на участки для голосования, расположенные на подконтрольной Кишиневу территории».

В Киргизии также готовятся к президентским выборам, которые пройдут 10 января. Исполняющий обязанности президента Сапар Жапаров подтвердил свое участие в них. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1075
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1559
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1746
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3240

Другие новости