0
1390
Газета В мире Интернет-версия

06.11.1999 00:00:00

Макао готовится к воссоединению с КНР

Тэги: Макао, КНР


ОКОЛО трех тысяч журналистов из 330 стран будут освещать церемонию передачи Китаю португальской автономной области Макао. В полночь с 19 на 20 декабря здесь будет спущен красно-зеленый флаг Португалии и поднят красный флаг КНР. Все вопросы обеспечения безопасности церемонии и ее участников возложены на три тысячи сотрудников местных сил правопорядка. Кроме того, Пекин выделяет несколько тысяч солдат и полицейских для охраны внешних границ территории.

Португальские мореплаватели добрались до Китая в 1527 г. Однако только в 1535 г. Ванг По, ответственный за морскую оборону китайской империи, разрешил португальским каравеллам зайти в бухту Макао, с тем чтобы моряки могли "просушить намокшие товары". И только в 1846 г. в результате поражения китайцев в опиумной войне португальцам удалось добиться полного суверенитета над своей колонией в Макао. Однако Китай никогда не признавал "неравноправные договоры, подписанные под прицелом орудий".

В 1976 г. португальский парламент принял закон о предоставлении финансовой, административной и судебно-юридической автономии территории. Первая конституция Республики Португалия, принятая после падения диктаторского режима в апреле 1974 года, рассматривала Макао как "территорию под португальским управлением".

В 1979 г. Лиссабон и Пекин восстановили дипломатические отношения, подчеркнув при этом, что "Макао является частью китайской территории и будет возвращен Китаю". Однако при этом был преднамеренно опущен вопрос о дате. В 1987 г. после длительных переговоров между двумя правительствами была наконец подписана "Совместная португало-китайская декларация о Макао". В ней указывалось, что автономная область "перейдет под юрисдикцию" Пекина 20 декабря 1999 г.

Макао имеет выгодное географическое положение и поддерживает тесные связи со странами Европейского союза и США. Внутренний валовой продукт территории составляет 16 тыс. долл. в пересчете на душу населения и является одним из самых высоких в Азии.

На следующий день после передачи территория Макао войдет в состав КНР со статусом "особого административного района", в котором, как и в Гонконге, будет действовать принцип "одна страна, две системы". Это позволит сохранить здесь "нынешний уклад жизни и капиталистическую систему" в течение последующих 50 лет.

Глава будущего правительства Макао - Эдмунд Хо - заявил, что Макао укрепит свои связи с Пекином после передачи власти, но "будет максимально использовать свои традиционные связи с Португалией и Европой".

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ХАМАС склоняют к сделке по принципу "все или ничего"

ХАМАС склоняют к сделке по принципу "все или ничего"

Игорь Субботин

Вашингтон меняет подходы к урегулированию в секторе Газа

0
322
Киев игнорирует идею "воздушного перемирия"

Киев игнорирует идею "воздушного перемирия"

Владимир Мухин

Отступая на фронте, украинские военные наращивают количество ударов дронами

0
465
В России появится новый профессиональный праздник - День артиста

В России появится новый профессиональный праздник - День артиста

0
257
Из-за подтопления в Туапсинском районе Краснодарского края ввели режим ЧС

Из-за подтопления в Туапсинском районе Краснодарского края ввели режим ЧС

0
155

Другие новости