0
887
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2000 00:00:00

Санкции ЕС против Австрии могут отменить

Тэги: ЕС, Австрия


НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что санкции стран Европейского сообщества (ЕС) на двусторонние контакты с Австрией будут сняты уже в июне. В пользу такого решения высказывается большинство членов сообщества, в том числе Дания, Ирландия, Испания, Италия и Греция. Против, однако, выступают Бельгия, Франция и частично Германия. Португалия, которая председательствует в ЕС до 30 июня, проводит консультации по этому вопросу со всеми столицами объединенной Европы.

В начале недели португальский премьер-министр Антониу Гутерреш подтвердил в интервью местному телевидению, что в последнее время он проводит по телефону консультации с главами правительств 14 стран ЕС "по вопросу санкций". Информация об этом впервые появилась в датской консервативной газете "Берлингске Тиденде". Она сообщила, ссылаясь на источники в правительстве, что на днях Антониу Гутерреш в качестве председателя ЕС обсуждал эту тему с премьер-министром Поулом Расмуссеном. Газета предположила, что снятие санкций может произойти уже на саммите глав государств и правительств стран ЕС, который состоится 19-20 июня в португальском городе Санта-Мария де Фейра.

Дания, где в октябре пройдет референдум относительно вступления страны в зону "евро", сейчас особо заинтересована в отмене введенных сообществом несколько месяцев назад санкций против Австрии. В Копенгагене опасаются, что политические меры против правоцентристского правительства в Вене могут быть истолкованы датскими избирателями как "намерение ЕС вмешиваться во внутренние дела стран-членов", что может отрицательно отразиться на результатах предстоящего трудного референдума.

С другой стороны, не все государства объединенной Европы согласны нормализовать двусторонние отношения с Веной в момент, когда не видно сколь-либо существенных изменений в австрийском правительстве. Министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель поспешил заявить о том, что его правительство выступает против самой идеи обсуждения этого вопроса на саммите в Фейре. Франция, которая с 1 июля станет страной-председателем ЕС, еще в понедельник сообщила Антониу Гутеррешу, что возражает против снятия санкций с Австрии. Известно также, что Германия может не поддержать инициативу Лиссабона.

Совершающий сейчас турне по странам ЕС лидер австрийских социал-демократов, Альфред Гузенбауэр, побывал на днях в Бельгии. Там он изложил свой план из 5 пунктов. План предусматривает, в частности, проведение европейской конференции против расизма и ксенофобии, размещение европейских наблюдателей в Вене для контроля в течение одного года за действиями австрийского правительства в области соблюдения основных принципов защиты прав человека, а также отмену принятых сообществом мер против австрийского правительства, если оно не будет блокировать переговоры об институционной реформе.

Снятие санкций против Австрии, которые стали "яблоком раздора" в объединенной Европе, возможно лишь при наличии консенсуса среди стран ЕС, ибо в свое время за их принятие высказались 14 членов сообщества.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2509
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
399
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2816
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2561