0
718
Газета В мире Интернет-версия

04.10.2001 00:00:00

Бои на севере Ирака

Тэги: ирак, бои, боевики


В СЕВЕРНЫХ районах Республики Ирак, на территории Курдской автономии, со времени войны в Персидском заливе 1991 года совершенно неподконтрольной Багдаду, развернулись бои между боевиками исламской группировки "Джунд аль-Ислам" ("Солдаты ислама") и подразделениями Патриотического союза Курдистана (ПСК), возглавляемого Джалалем Талабани. Наиболее ожесточенные столкновения происходят в районе города Халабджа. Бои ведутся с применением тяжелой техники и "катюш". В первые же дни были убиты более 80 бойцов ПСК, о потерях среди исламских экстремистов пока неизвестно.

Исламисты очень жестоко расправляются с пленными - их обезглавливают. "Солдаты ислама" называют себя сторонниками Усамы бен Ладена. Многие из них - арабские афганцы, получившие боевую закалку в Афганистане сначала в противостоянии советским войскам, а затем участвуя в местной междоусобице.

Как заявил автору этих строк министр внутренних дел Курдской автономии от Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани генерал Карим Санджари, по его оперативной информации, последователи бен Ладена появились в регионе немногим более двух месяцев назад. "Эти люди прошли обучение в тренировочных лагерях движения "Талибан". Среди них есть граждане Саудовской Аравии, Алжира, Пакистана, Афганистана. По нашим данным, их около 500 человек".

"Солдаты ислама" угрожают провести на севере Ирака серию террористических актов в случае, если США нанесут ракетно-бомбовые удары по Афганистану. Кроме того, они заявляют о том, что вполне могут осуществить в Курдской автономии военный переворот и установить здесь "исламский порядок". Военные подразделения ПСК, по некоторым данным, насчитывающие до 15 тысяч бойцов, на прошлой неделе еще пыталась справиться с противником в одиночку. Но после того как к "Солдатам ислама" примкнули некоторые местные радикальные исламские группировки, руководство ПСК обратилось к лидеру ДПК Масуду Барзани с просьбой о помощи.

Во время беседы с автором этих строк Барзани подтвердил, что его армия поддержит ПСК в борьбе против сторонников бен Ладена. В то же время он заявил о том, что недопустимо проводить параллели между исламом и терроризмом: "Религия ислама далека от любых действий, в результате которых гибнут мирные люди. Я думаю, что сегодня на плечи исламских клерикалов, руководителей исламских государств, лидеров партий, других исламских политиков должна быть возложена задача по защите ислама. Терроризм и ислам - это два абсолютно разных понятия. В любой войне есть свои правила. Те, кто их не соблюдает, не имеют никакого отношения ни к какой религии, их поступки антигуманны".

Многие в регионе задаются вопросом, кому же выгодна новая дестабилизация ситуации на севере Ирака. Основные бои сегодня идут близ иранской границы, поэтому, например, имеет хождение версия о прямой причастности Тегерана ко всему происходящему. Но это маловероятно, так как известно категорическое неприятие Ираном движения "Талибан" и его союзников. По другой версии, Багдад пытается таким способом вернуть себе влияние над неподконтрольным ему севером страны. Ведь сын Саддама Хусейна - Удей, возглавляющий иракские спецслужбы, уже заявлял, что настала пора борьбы с терроризмом и в Курдистан пора ввести правительственные войска.

Салахеддин,
Иракский Курдистан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
792
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
924
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1293
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1038

Другие новости