0
505
Газета В мире Интернет-версия

25.03.2004 00:00:00

Москва и Доха пошли на сделку?

Тэги: яндарбиев, катар, арест


Москва и Доха начали находить общий язык в условиях кризиса, разразившегося после ареста в Катаре представителей российских спецслужб по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева.

Первому секретарю посольства России в Дохе Александру Фетисову было позволено выехать в Москву. Напомним, что дипломата задержали в ночь с 18 на 19 февраля вместе с двумя агентами российских спецслужб, а затем отпустили. Все это время он находился на территории посольства РФ без права покидать пределы страны. Вечером 23 марта МИД Катара уведомил Фетисова о том, что он объявлен персоной нон грата и должен уехать в течение 24 часов. Об этом сообщило катарское информационное агентство QNA. МИД РФ вчера не реагировал на высылку российского дипломата, хотя теоретически ответные меры в отношении представителей катарской дипмиссии могут быть предприняты.

Ранее стало известно об освобождении двух катарских спортсменов, задержанных в Москве почти месяц назад, – ввиду отсутствия доказательств противоправных действий с их стороны. Эту информацию подтвердила ФСБ России. Новость об освобождении спортсменов поступила после телефонного разговора президента Владимира Путина и эмира Катара шейха Хамада бен Халифы Аль Тани. Как сообщает катарская газета «Галф таймс», беседа состоялась по инициативе хозяина Кремля.

«НГ» в пресс-службе президента сообщили, что «для разрешения ситуации с российскими гражданами контакты между российской и катарской стороной осуществляются на всех уровнях, в том числе и на высшем». На вопрос о том, пообещал ли эмир посодействовать в освобождении россиян, наш собеседник ответил так: «В интересах дела некоторые детали пока не разглашаются, хотя впоследствии они могут быть преданы огласке».

Между тем в Доху прибыли четверо российских адвокатов. Как сообщил Интерфакс, адвокат Дмитрий Афанасьев и трое его коллег знакомятся с документами, имеющими отношение к делу об аресте сотрудников спецслужб.

В беседе с корреспондентом «НГ» представитель телекомпании «Аль-Джазира», базирующейся в Катаре и активно освещающей российско-катарский кризис, назвал преувеличением слухи о возможной казни россиян. Накануне шеф московского бюро Акрам Кузам со ссылкой на свои источники заявил, что в ближайшее время «ситуация с задержанием российских граждан должна разрешиться окончательно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
250
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
264
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
177
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
114

Другие новости