0
551
Газета В мире Интернет-версия

29.04.2004 00:00:00

Сапатеро хочет помочь Бушу

Тэги: сапатеро, испания, шередер, переговоры, ирак, сша, оон


Иракская тема стала вчера основной на переговорах нового премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в Берлине с канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером. Сапатеро совершает первое заграничное турне в новом качестве. И сегодня ему предстоят в Париже переговоры с президентом Франции Жаком Шираком. Испанский премьер, как сообщает его пресс-служба, надеется «найти формулу, которая позволила бы Соединенным Штатам выйти из иракского кризиса в рамках СБ ООН». Речь идет о новом формате международного присутствия в Ираке. В центре дискуссии и будущая резолюция СБ ООН, призванная узаконить иракское правительство, которое должно приступить к работе с июля этого года.

Между тем свое видение правительства Ирака во вторник вечером в СБ ООН изложил спецпредставитель ООН в Ираке Лахдар Брахими. По его словам, избрать этот орган должны «сами иракцы» к концу мая. Как это будет сделано, он не уточнил. Примечательно, что прежде Брахими говорил, что выбирать кабинет будет он сам, а также члены Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ), представители коалиционных властей, иракские судьи.

За месяц до передачи власти члены переходного правительства должны полностью разобраться в характере своих отношений с оккупационными властями и с американскими военными, которые продолжат командовать иракскими службами безопасности. По мнению Брахими, высокие посты в переходном правительстве не следует занимать тем, кто намерен баллотироваться на выборах в первый избранный орган власти в 2005 году.

Источники в администрации президента Буша также отмечают, что хотели бы видеть в переходном правительстве скорее не политические, но технические фигуры, пишет «Нью-Йорк таймс». Так что члены ВУСИ – в том числе фаворит американцев Ахмед Чалаби – могут и не войти в него. Напомним, правительство будет представлено президентом, двумя вице-президентами и премьер-министром. Консультировать его будет особый орган, который, как полагает Брахими, изберут на общенациональном собрании этим летом.

Вашингтон уже подтвердил, что не возражает против предложений Брахими. В то же время представитель госдепа заявил, что США полностью не согласны с высказываниями Брахими о влиянии палестино-израильского конфликта на иракский.

Между тем американцы предприняли в ночь на среду штурм Эль-Фаллуджи, которая является центром суннитского сопротивления. Город пережил самую массированную бомбардировку с момента начала осады 5 апреля. Как сообщает Рейтер, американцы применили авиацию и танки. В городе разрушены по меньшей мере десять домов. Тем не менее коалиционные силы утверждают, что это был всего-навсего ответ на нападение иракцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
974
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
740
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
781
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
898

Другие новости