0
616
Газета В мире Интернет-версия

05.07.2007 00:00:00

Денуклеаризация по-корейски

Тэги: кндр, реактор


Пхеньян заявил о своем согласии покончить с ядерными амбициями. Готовность КНДР пойти на такое в ближайшие дни будут оценивать остальные участники шестисторонних переговоров по урегулированию кризиса: РФ, США, КНР, Япония и Южная Корея, а также Совет управляющих МАГАТЭ. Пока они выражают лишь осторожный оптимизм.

Первым на положительные сигналы со стороны Северной Кореи отреагировал Сеул. Вчера южнокорейские власти объявили, что уже на следующей неделе отправят в КНДР первую партию обещанного в обмен на сговорчивость мазута – 10 из 50 тыс. тонн. Данное заявление было сделано через день после того, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ир призвал к реализации достигнутых «шестеркой» 13 февраля этого года договоренностей.

Следует отметить: заявление «любимого вождя» КНДР о том, что «все стороны должны предпринять первоочередные действия» по февральскому пакту о демонтаже северокорейского ядерного потенциала, было опубликовано на сайте Министерства иностранных дел Китая. При этом сообщается, что со своим первым комментарием данного пакта Ким Чен Ир выступил сразу после окончания беседы с побывавшим на днях в Пхеньяне главой МИД КНР Яном Цзечи.

Для Северной Кореи таким первоочередным шагом является остановка единственного реактора, способного вырабатывать оружейный плутоний в Йонбене. На прошлой неделе этот объект посетила группа инспекторов МАГАТЭ. Доклад о данном визите уже распространен среди членов агентства, а в ближайший понедельник он будет обсуждаться на заседании Совета управляющих МАГАТЭ. Как сообщил источник «НГ» в Вене, данный документ будет содержать положительные отзывы о готовности КНДР к дальнейшему сотрудничеству, а также предложения о том, как это сотрудничество должно развиваться.

На просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о пропаже в Йонбене 16 тонн графитовых стержней, достаточных для создания 10 атомных бомб, собеседник «НГ» не стал отрицать данный факт, отметив лишь, что объем пропажи может быть указан некорректно. Источник заявил: в повестке дня предстоящего заседании СУ агентства данная тема не является ведущей. «В первую очередь речь пойдет о бюджете дальнейших инспекций, которые и будут призваны внести ясность в этот вопрос», – отметил собеседник «НГ».

Напомним, что в минувшем феврале Пхеньян согласился остановить и опечатать ядерные объекты в обмен на снятие финансовых санкций и предоставление экономической помощи, включая поставки энергии. До конца июня северокорейская сторона не принимала никаких мер в этом направлении из-за того, что в результате технических сложностей долго оставался нерешенным вопрос с возвращением КНДР около 25 млн. долл., ранее замороженных в одном из банков в Макао.

Сейчас решается вопрос о сроках очередного раунда шестисторонних переговоров. Американская сторона высказывает пожелание провести встречу в районе 10 июля, но особого энтузиазма по поводу положительных сигналов Пхеньяна при этом не демонстрирует. Россия, в свою очередь, наоборот, отметила, что нынешняя позиция КНДР «объективно приближает перспективу денуклеаризации Корейского полуострова».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
433
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
370
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
342
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
378

Другие новости