0
1524
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2007 00:00:00

Безопасность: атомная подлодка для Лулы

Тэги: бразилия, ядерные технологии, подлодка


бразилия, ядерные технологии, подлодка Фото Reuters

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что правительство выделяет 500 млн. евро на восьмилетнюю программу развития атомной индустрии в стране. Эти планы включают в себя строительство центра по обогащению урана. А конечная задача, ради которой все и затевается, – строительство атомной подводной лодки. Корабль с практически неограниченным запасом хода сможет эффективнее охранять весьма протяженное бразильское побережье, нежели пять обычных лодок, имеющихся на вооружении сейчас.

Ecли проект удастся, Бразилия станет шестой страной, имеющей такое оружие, сообщает «Евроньюс». По заявлению президента Лулы, Бразилия – одна из немногих стран, которая может целиком контролировать ядерный цикл – начиная от добычи сырья. В Бразилии одни из самых больших запасов урана в мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
1113
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
1247
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
1582
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
528