0
656
Газета В мире Интернет-версия

29.01.2008 00:00:00

Ливан на пороге всеобщего неповиновения

Тэги: ливан, беспорядки, протест, оппозиция


ливан, беспорядки, протест, оппозиция В уличных столкновениях в Бейруте погибли не менее восьми и получили ранения более 50 человек.
Фото Reuters

Обстановка в Бейруте продолжает оставаться напряженной. В ночь на понедельник в уличных столкновениях погибли не менее восьми человек. Оппозиция во главе с радикальной партией «Хезболлах» предупредила, что на этой неделе она собирается организовать кампанию всеобщего неповиновения властям.

Политический кризис дестабилизирует Ливан уже почти три года (если вести отсчет от убийства экс-премьера Рафика Харири 14 февраля 2005 года). Однако сегодня обострение ситуации связано прежде всего с проблемой избрания нового президента. Политические силы по-прежнему не способны прийти к консенсусу.

Попытки арабского мира и международного сообщества примирить противоборствующие стороны пока не приносят успеха. Свою лепту в урегулирование ситуации стремится внести и Москва. На прошлой неделе в регионе побывал замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов. А сегодня в российской столице с министром иностранных дел Сергеем Лавровым встретится один из лидеров ливанского парламентского большинства Валид Джумблат.

«Я приехал специально, чтобы обсудить с Лавровым, как Российская Федерация могла бы содействовать урегулированию ситуации в Ливане, и прежде всего решению главной проблемы – избранию президента страны», – заявил он накануне в беседе с «НГ». Но от прямого ответа на вопрос, какую действительно роль способна в этом случае сыграть Россия, Джумблат предпочел уклониться.

«Россия – большая страна, у которой, как известно, свои интересы на Ближнем Востоке. Ливан же – крохотное государство, наверное, как один из московских районов. РФ заинтересована в том, чтобы там была стабильность. Когда-то по всей Москве орудовала мафия. Теперь – спокойно. Вот и с Ливаном должно произойти то же самое», – сказал Джумблат.

Политик уверен, что основной задачей является объединение ливанского народа, который «продолжает находиться в состоянии очень опасного раскола». «Для этого первым делом необходимо избрать президента. А далее проблемы необходимо решать путем диалога», – считает Джумблат. Ответственность за кризис в Ливане политик полностью возлагает на Дамаск.

«Нашей основной проблемой является Сирия, которая не может примириться с тем, что Ливан – независимое государство, а не сирийская провинция, – заявил Джумблат. – При этом я не говорю о необходимости смены режима в Сирии. Я езжу в западные и другие страны, а также в Москву, потому что хочу прекратить вмешательство Дамаска во внутренние ливанские дела».

Разумеется, важным игроком на ливанской арене является и Лига арабских государств (ЛАГ). В ходе состоявшейся в минувшее воскресенье в Каире встречи глав МИД ЛАГ было принято итоговое заявление, в котором министры призвали депутатов избрать на заседании 11 февраля президентом страны генерала Мишеля Сулеймана. В документе особо подчеркивается «опасность дальнейшего сохранения конституционного вакуума в Ливане».

Тем временем в Бейруте начато расследование произошедших в ночь на понедельник уличных беспорядков в южных районах Мар-Микаэл, Шиях и Айн-Румана. Участники событий утверждают, что вышли протестовать в связи с отключением электричества. Правящая коалиция, в свою очередь, расценила события как «хорошо продуманную провокацию с целью срыва выборов президента». Со своей стороны, «Хезболлах» потребовала выяснить, насколько правомерны были действия армии и полиции, в результате которых погибли не менее восьми человек, а более 50 получили ранения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
651
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
725
Киев не считает полезным дипломатическое молчание в общении с Будапештом

Киев не считает полезным дипломатическое молчание в общении с Будапештом

Наталья Приходко

Власти Украины усилили нападки на премьера Венгрии и атаки против ее энергоинфраструктуры

0
866
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы

Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы

Виктория Панфилова

Китай создает пояс безопасности для своих мегапроектов в Центральной Азии

0
766