0
1268
Газета В мире Интернет-версия

29.02.2012 00:00:00

Новая Конституция не помогла Асаду

Тэги: сирия, вооруженный конфликт, арабская весна


сирия, вооруженный конфликт, арабская весна У Асада тоже есть сторонники среди населения.
Фото Reuters

Конституционный референдум не помог снизить уровень насилия в Сирии, передают западные СМИ. В понедельник в столкновениях погибли, по разным данным, от 50 до 125 человек. Особенно напряженная обстановка сложилась в Хомсе, где в зоне боев блокированы мирные жители. Страны Персидского залива делают ставку на силовое решение и предлагают «друзьям Сирии» наладить снабжение оппозиции оружием.

По официальным данным, в референдуме приняли участие 8 млн. сирийцев, или примерно 60% избирателей. Из них 89,4% проголосовали за новую Конституцию. Сирийские власти заявили, что новый Основной закон позволит в течение трех месяцев провести демократические выборы на многопартийной основе.

Документ отменяет монополию партии БААС на власть, а также ограничивает пребывание на высшем посту в государстве двумя семилетними сроками. Однако противники режима назвали прошедший в воскресенье референдум фарсом, поскольку эта Конституция позволит президенту Башару Асаду оставаться у власти до 2028 года. Его нынешние президентские полномочия истекают только в 2014 году, а после он может рассчитывать еще на два срока.

По мнению западных политологов, серьезные попытки реформирования нынешнего сирийского режима неминуемо приведут к его краху, как это произошло в 80-е годы в СССР. Поэтому любые преобразования, которые предполагают сохранение власти Асада, априори считаются косметическими.

Пока же сирийский кризис уверенно вступает в новую фазу. В минувшую пятницу в Тунисе на встрече «группы друзей» более 60 стран открыто перешли на сторону оппозиции и признали ее законным представителем сирийского народа.

На этом фоне Катар и Саудовская Аравия, главные спонсоры сирийских повстанцев, призвали международное сообщество снабдить оппозиционеров оружием, чтобы они могли защитить себя от правительственных войск. Хотя это уже и так происходит. В соседних странах, прежде всего Ливане и Ираке, розничная цена автомата Калашникова подскочила на черном рынке с нескольких сотен до 1,5–2 тыс. долл.

Глава МИД Катара шейх Хамад бин Джассим также предложил направить в Сирию международный воинский контингент, чтобы создать зону безопасности для противников режима в Дамаске.

Евросоюз, в свою очередь, ужесточил санкции против Сирии. Под их действие попали Центральный банк и семь министров правительства САР. Введен запрет на грузовые рейсы из Сирии, а также на торговлю с ней драгметаллами и бриллиантами.

Между тем западные СМИ продолжают рассказывать об обстрелах, которым подвергаются суннитские районы Хомса – одного из главных очагов антиправительственных выступлений. По официальной версии, военные проводят операцию против боевиков, проникших в город.

В Хомсе складывается крайне сложная гуманитарная обстановка. Тысячи человек страдают от нехватки воды, продовольствия и медикаментов. В зоне боев находятся сотни раненых, среди которых иностранные журналисты. Помощь гражданскому населению готов оказать Красный Крест, однако из-за обстрелов вывести раненых и доставить в город припасы не удается.

Российские дипломаты пытаются способствовать заключению перемирия между правительством и повстанцами в Хомсе. Москва обратилась к западным странам с просьбой оказать давление на силы оппозиции.

Впрочем, судя по высказываниям президента Франции Николя Саркози, западные державы скорее склонны надавить на Москву и Пекин, чтобы заставить их пойти на попятный в Совете Безопасности ООН и не препятствовать принятию жестких резолюций по Сирии.

Не остается в стороне и ООН. Верховный комиссар по правам человека Нави Пиллай призвала передать сирийский вопрос в Международный уголовный суд (МУС). По ее словам, международное сообщество должно предпринять безотлагательные усилия, чтобы прекратились убийства. Для этого и нужно «направить сирийским властям четкий сигнал, а Совет Безопасности ООН должен взять на себя ответственность по защите населения в Сирии». Пиллай подчеркнула, что «те, кто творит зверства в Сирии», должны осознавать, что их действия «в конце концов не останутся безнаказанными».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1355
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости