0
3016
Газета В мире Интернет-версия

12.08.2013 00:01:00

Тень Сноудена над "2 + 2"

Тэги: россия, сша, мид, минобороны, про, сирия


россия, сша, мид, минобороны, про, сирия Министры (слева направо) Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Джон Керри и Чак Хейгел на переговорах в формате «2 + 2». Фото автора

Встрече министров иностранных дел и обороны России и США в формате «2 + 2», запланированной на минувшую пятницу в Вашингтоне, некоторые обозреватели с обеих сторон предрекали провал. Некоторые даже сомневались, что такая встреча из-за инцидента с Эдвардом Стоуденом вообще состоится. Встреча и переговоры министров Сергея Лаврова и Сергея Шойгу со своими коллегами Джоном Керри и Чаком Хейгелом, несмотря на мрачные прогнозы, все-таки состоялись. Прошла она в украшенном портретами американских президентов и флагами двух стран зале на последнем этаже Госдепартамента, с балкона которого видны были  и Капитолий, и мемориал Линкольна, и даже Белый дом.
Министры в приветственном слове, который разрешили выслушать журналистам, выразили свою настроенность на конструктивную работу. Хотя тень Сноудена, перенос на неопределенное время визита Барака Обамы в Москву, хотели они того или нет, все же витали над их встречей. Об этом можно судить и по тому факту, что по окончании переговоров не было традиционной в таких случаях пресс-конференции обеих делегаций. (Брифинг для российских и американских журналистов министры Сергей Лавров и Сергей Шойгу провели отдельно в здании российского посольства в Вашингтоне.) И по замечанию министра иностранных дел России, подписание подготовленныго пакета двусторонних соглашений и договоренностей теперь отложено. А среди них такие важные, как «Заявление о развитии двустороннего сотрудничества», посвященное не только экономике, торговле и политике, но  и вопросам безопасности. Есть в этой папке и «Заявление об объединении усилий по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков», соглашения «О внесении изменений в договор между СССР и США от 1987 года о создании НЦУЯО (Национальные центры по уменьшению ядерной опасности)» и «О сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетических сферах»…
Тем не менее, как отметил Сергей Лавров, Сноуден – эпизод во взаимоотношениях двух стран, а объективная реальность требует от государственных деятелей и России, и США искать и находить взаимоприемлемые решения по очень широкому кругу международных проблем – «взрослых поступков». На нас лежит ответственность не только за состояние двусторонних отношений, но и за международную безопасность, подчеркнул министр. «Между нашими странами нет никакой холодной войны, а есть самое настоящее партнерство», – заявил он.
Среди достигнутых договоренностей можно выделить согласие двух сторон на проведение до конца августа встречи экспертов, которые должны обсудить подготовку конференции по Сирии. «Нужно делать все, чтобы двигаться к реализации поставленных целей, добиться объединения усилий правительства и оппозиции Сирии, чтобы искоренить терроризм, изгнать террористов из Сирии», – сказал министр иностранных дел. Он подчеркнул: США заверили, что убедят сирийскую оппозицию приехать на международную конференцию в Женеве.
Есть согласие двух сторон и по ситуации в Афганистане. «С 2009 года, когда вступило в силу соглашение между нами и Соединенными Штатами о транзите, – сообщил Сергей Лавров, – состоялось более 3,4 тысячи рейсов через нашу территорию, на которых были перевезены 265 тысяч американских военнослужащих. Эти цифры показывают, насколько важно нам продолжать взаимодействие по этой теме, особенно в свете фактора 2014 года». Поддержали Россия и США и решение нового президента Ирана Хасана Рухани о большей открытости его страны. «Мы ожидаем скорейшего проведения встречи «шестерки» с Ираном», – сказал Лавров.
Но, наверное, наибольшее внимание уделили стороны проблеме ЕвроПРО. «С тех пор как мы начали дискуссии по новому договору СНВ, мы всегда говорили о противоракетной обороне, и мы с удовлетворением отметили, что в апрельском послании президенту Путину Обама признал необходимость принимать во внимание все факторы, которые влияют на стратегическую стабильность, когда мы говорим о сокращениях. В Лох-Эрне наши два президента обсудили шаги, которые были предложены нашими американскими партнерами для того, чтобы повысить транспарентность в этой области», – сказал Лавров. Россия была готова предоставить свои предложения по ПРО на встрече Путина и Обамы в Москве, однако теперь она сделает это на следующей встрече двух президентов.
О своем видении проблемы ПРО говорил журналистам и министр обороны России Сергей Шойгу. Отвечая на вопрос автора этих строк, он сказал, что изложил своему коллеге Чаку Хейгелу российские озабоченности по поводу размещения элементов американской противоракетной обороны в Европе и особенно в Балтийском и Баренцевом морях, омывающих российские берега. «Эти озабоченности были услышаны», – подчеркнул генерал армии. А какие будут ответные шаги американской администрации по этой проблеме, мы, вероятно, узнаем в недалеком будущем.
Вместе с тем глава российского военного ведомства отметил, что его знакомство с американским коллегой показало, что Пентагон настроен на деловое взаимовыгодное сотрудничество с нашим Минобороны. Кроме традиционных обменов визитами военных делегаций самого разного уровня, в планах двух ведомств на этот и на будущий год совместные учения (кстати, в ближайшие месяцы в Псков, к десантникам 106-й дивизии ВДВ, приедут для проведения совместной парашютно-десантной подготовки заокеанские спецназовцы), другие мероприятия. США, как и Италия, приняли приглашение принять участие в новом российском состязании под названием «Танковый биатлон», даже пообещали выиграть его.
Я спросил министра, привезут они свой танк или станут осваивать наш Т-90. И не боятся ли американцы, что их «Абрамс» застрянет в оврагах и рытвинах наших полигонов.
Сергей Шойгу улыбнулся. Немцы, итальянцы и американцы будут тренироваться на своих танках, сказал он. Но мы сделаем все, чтобы иностранные армии стали покупать наши танки.   
Вашингтон–Москва

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
287
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1305
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1903
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости