0
2429
Газета В мире Интернет-версия

28.10.2018 20:40:00

Правящие в Берлине партии демонстрируют солидные потери

На выборах в земле Гессен зеленые занимают второе место и могут стать основой новой коалиции

Тэги: выборы, германия, фрг


По сравнению с земельными выборами 2013 года, когда христианские демократы (ХДС) получила более 38 % голосов , а социал-демократы более 30 %, эти партии потерпели поражение на состоявшихся в земле Гессен выборами набрав соответственно 27% и около 20% голосов .

Победителем выборов однозначно стали зеленые, увеличившие количество поданных за них голосов с 11,1 % почти до 20% . Впервые в земельный парламент прошли правые популисты, получившие 12,8% голосов. Таким образом они теперь присутствуют в парламентах всех земель. Среди других партий, которые преодолели 5% барьер - левые и свободные демократы. Они набрали по предварительным данным соответственно 6,6% и 7,2% голосов.

Математически пока правившая в Гессене коалиция христианских демократов и зеленых может продолжить свое правление, но им пока по данным телеканала ZDF не хватает 1 места в земельном парламенте. В случае, если подсчет голосов не изменит складывающую ситуацию, то вполне возможна коалиция трех партий ХДС, зеленых и свободных демократов. Опасения Меркель, что набравшая силу партия Союз90/Зеленые могут попытаться сформировать левое правительство в составе социал-демократов и левых пока не подтверждаются. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Как Сикстинскую капеллу готовят к конклаву

Как Сикстинскую капеллу готовят к конклаву

Милена Фаустова

Дымоход, две печи и деревянный настил

0
1569
Кардиналы определились с датой конклава

Кардиналы определились с датой конклава

Милена Фаустова

Выборы понтифика бывали и очень быстрыми, и очень долгими

0
1487
Канада проголосует против Трампа

Канада проголосует против Трампа

Данила Моисеев

На парламентских выборах важнейшей темой станут взаимоотношения с южным соседом

0
2121
Партия Сары Вагенкнехт потребовала пересчета голосов на выборах в Бундестаг

Партия Сары Вагенкнехт потребовала пересчета голосов на выборах в Бундестаг

Олег Никифоров

Скандал с подведением итогов волеизъявления граждан Германии не утихает

0
3860

Другие новости