0
2731
Газета В мире Печатная версия

05.08.2019 18:59:00

Путин перечислил сценарии ответа на расторжение ДРСМД

За ракетную конфронтацию – ответственность на стороне США

Тэги: вооружения, контроль, дрсмд, сша, путин


вооружения, контроль, дрсмд, сша, путин Фото с сайта Президента России / kremlin.ru

Расторжение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) серьезно осложнило ситуацию в мире и создало фундаментальные риски для всех. Такую уверенность выразил президент Владимир Путин в ходе специального заявления по поводу краха договора в сфере контроля над вооружениями. «Ответственность за случившееся полностью лежит на американской стороне», – сказал российский лидер. Его выступлению предшествовало совещание с постоянными членами Совбеза РФ.

Путин заявил, что РФ не может игнорировать сложившееся положение дел и довольствоваться декларациями о миролюбии со стороны Запада. «Учитывая возникшую ситуацию, поручаю Министерству обороны и Министерству иностранных дел, Службе внешней разведки России внимательно, самым тщательным образом наблюдать за дальнейшими шагами США по разработке, производству и размещению ракет средней и меньшей дальности, – заявил президент. – В случае получения достоверной информации о том, что США завершили разработку и приступили к производству соответствующих систем, Россия будет вынуждена приступить к полноформатной разработке аналогичных ракет. Естественно, для этого потребуется время».

До поступления таких систем на вооружение армии реальные угрозы в сфере стратегической стабильности будут парироваться уже существующими средствами: ракетами воздушного базирования «Х-101» и «Кинжал», морского базирования «Калибр», а также перспективными комплексами, включая гиперзвуковые системы типа «Циркон», сказал Путин. «При этом мы не отказываемся от взятых на себя односторонних обязательств, все наши действия будут носить исключительно ответный, зеркальный характер, – пояснил российский президент. – Это касается разработки, производства и размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования. Мы не будем их размещать в тех регионах и до тех пор, пока там не будут развернуты ракеты средней и меньшей дальности американского производства».

Президент РФ уверил: несмотря на произошедшее, российская сторона рассчитывает «на здравый смысл, на чувство ответственности американских коллег и их союзников – и перед своими народами, и перед всем международным сообществом». «По нашему мнению, действия США, которые привели к ликвидации ДРСМД, неизбежно повлекут за собой девальвацию, расшатывание всей несущей конструкции глобальной безопасности, включая Договор о стратегических наступательных вооружениях и Договор о нераспространении ядерного оружия, – сказал Путин. – Такой сценарий означает возобновление ничем не сдерживаемой гонки вооружения. И, чтобы избежать хаоса, в котором нет никаких правил, ограничений и законов, нужно еще раз взвесить все возможные опасные последствия и начать серьезный диалог без двусмысленностей и по существу». Президент отметил, что Москва видит необходимость в том, чтобы возобновить полноценные переговоры об обеспечении стратегической стабильности и безопасности. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Олег Никифоров

В немецком правительстве по-разному оценивают действия президента США

0
925
Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Дмитрий Тараторин

Противники Лукашенко не ждали освобождения своего лидера

0
1083
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой

Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой

Геннадий Петров

Президент США, не добившись желаемых результатов, объявил об окончании боевых действий

0
1028
Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт

Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт

Владимир Скосырев

Соглашение США с Британией и Австралией рушится

0
1001

Другие новости